Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд подтвердил законность взыскания с компаний группы "Т плюс" и ЗАО "КЭС-Трейдинг" 867 млн руб.
07.11.2016

2 ноября 2016 года Арбитражный суд Московского округа подтвердил законность решения и предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) по делу о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ЗАО "КЭС-Трейдинг" и компаний группы лиц "Т плюс".

Компаниям следует перечислить в федеральный бюджет 867 132 191,32 рублей.

Напомним, что в декабре 2014 года ФАС России признала группу лиц "Т плюс" в составе ОАО "ЭнергосбыТ Плюс", ЗАО "КЭС — Энергосбыт", ОАО "Волжская ТГК", ЗАО "КЭС" (в 2015 году консолидированы в ПАО "Т плюс") и ЗАО "КЭС-Трейдинг", нарушившими антимонопольное законодательство.

Группа лиц ЗАО "КЭС-Трейдинг" и "Т плюс" заключили незаконное соглашение, которое привело к росту цен на электрическую энергию для потребителей Первой ценовой зоны оптового рынка (территория европейской части России).

Соглашение выразилось в передаче функции по подаче заявок на оптовый рынок от гарантирующих поставщиков и генерирующих компаний группы лиц "Т плюс" в неаффилированное  с ними ЗАО "КЭС-Трейдинг", что способствовало реализации стратегии по получению необоснованного дохода на оптовом рынке.

Эта стратегия реализовывалась путем завышения плановых объемов потребления гарантирующими поставщиками группы лиц "Т плюс".

В результате таких завышений были востребованы генерирующие компании с более дорогой стоимостью производства электрической энергии, что приводило к росту цен на электрическую энергию для потребителей, а также к дополнительному доходу для генерирующих компаний группы лиц "Т плюс" (ОАО "ТГК-5", ОАО "ТГК-6", ОАО "ТГК-9", ОАО "Оренбургская ТГК", ОАО "Волжская ТГК" в 2015 году консолидированы в ПАО "Т плюс"), которые в свою очередь также повышали цены в своих заявках.

По итогам рассмотрения антимонопольного дела группе лиц "Т плюс" было выдано предписание о перечислении в федеральный бюджет незаконно полученного дохода в размере более 867 млн рублей, полученного вследствие реализации данной стратегии.

Суды трех инстанций поддержали решение и предписание антимонопольного ведомства.

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Ноябрь, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ