Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Американцы предъявят "ЮКОСу" иск на миллиард долларов
09.07.2004

Коллективный иск на сумму около миллиарда долларов собираются предъявить руководству компании "ЮКОС" американские держатели ценных бумаг этой компании, сообщил РИА "Новости" адвокат Дэррен Роббинс, который курирует это дело в американской юридической фирме Lerach Coughlin Stoia & Robbins LLP.
По словам адвоката, в течение трех первых дней после объявления в США о возбуждении группового иска к компании "ЮКОС" и ее руководителям, о своем интересе к участию в этом иске заявили "несколько десятков" владельцев акций и производных бумаг. Они требуют компенсации своих потерь в связи с резким падением стоимости акций.

По словам Роббинса, в настоящее время пока еще говорить об окончательном числе участников иска в окружной суд Нью-Йорка, так как прием заявлений открыт в течение 60 дней - до 6 сентября текущего года.

"Сумма иска составит сотни миллионов долларов и, возможно, превысит миллиард долларов",- сказал адвокат в интервью РИА "Новости", подчеркнув, что окончательная сумма тоже будет понятна на более поздних этапах рассмотрения дела.

Отвечая на вопрос о дальнейщих действиях истцов в случае, если они выиграют в суде иск, Роббинс сообщил, что компания "ЮКОС" размещала на рынке США свои ADR (американские депозитарные расписки), то есть зарегистрирована в американских надзорных структурах - таких, как Федеральная комиссия США по ценным бумагам и биржам - и поэтому в соответствии с американскими законами "подпадает под юрисдицию американского права".

Это позволит истцам в случае положительного решения суда взыскать убытки с "ЮКОСа", используя механизмы международного права, соблюдение принципов которого провозглашено Россией, сказал адвокат.

В групповом (классовом) иске, который подан компанией Lerach Coughlin Stoia & Robbins LLP в нью-йоркский суд, содержатся обвинения в адрес "ЮКОСа" и его руководителей в связи с тем, что ими, как заявляют податели иска, были нарушены законы США, регламентирующие операции с ценнымибумагами. В список ответчиков включены "ЮКОС", "Менатеп", аудиторская фирма "PriceWaterhouseCoopers", Михаил Ходорковский, Платон Лебедев, Брюс Мизамор, Василий Шахновский, Скотт Зиглер и британская фирма "Curtis & Co".

В иске, который в документах именуется "классовым иском в связи с махинациями с ценными бумагами", перечисляются выдвинутые в России обвинения против "ЮКОСа" и его руководителей и сообщается, что в результате действий ответчиков владельцы ценных бумаг - акций и ADR на акции "ЮКОСа" - "понесли массированные убытки, так как стоимость находившихся в их собственности акций "ЮКОСа" упала". В связи с чем податели иска рассчитывают на компенсацию потерь, размер которой должен быть подтвержден судом, указывается в исковом документе.

<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ