Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго России хочет усилить контроль платежей сбытовых компаний перед энергокомпаниями
09.12.2016

Минэнерго предлагает ужесточить контроль платежей сбытовых компаний перед энергокомпаниями, сообщил журналистам замглавы Минэнерго Вячеслав Кравченко.

"Мы за последнее время предприняли ряд действий, направленных на опрозрачивание деятельности сбытовых компаний. Полагаю, что в ближайшем времени будет рассмотрен законопроект о лицензировании деятельности энергосбытовых компаний, где компаниям будут предъявляться совсем другие требования, связанные с платежной дисциплиной и перед генераторами, и перед сетями", — сказал Кравченко.

Кравченко отметил, что вопрос лицензирования сбытовых компаний находится в компетенции правительства. "Мы (Минэнерго) пока права на эту функцию не заявляли", — отметил он.

При этом предлагается мониторить общее финансовое состояние сбытовых компаний, с тем чтобы на рынке не было банкротов.

"Также мы приняли решение пока на уровне "совета рынка" с тем, что мы будем осуществлять контроль, мониторинг за движением денежных средств, за целевым использованием денежных средств, с тем, чтобы они уходили не куда-нибудь, а направлялись на расчеты с генераторами и сетями", — сказал Кравченко.

Минэнерго рассчитывает, что такой контроль позволит решить вопрос с неплатежами со стороны сбытовых предприятий.

Также Минэнерго предлагает синхронизировать платежи между сетями и гарантирующими поставщиками.

"Дело в том, что у нас есть разрывы в платежах. Есть срок оплаты потребителями услуг гарантирующего поставщика, есть срок оплаты гарантирующим поставщиком своих обязательств перед сетями. Мы попытались все это синхронизировать с тем, чтобы как можно меньше было периодов, когда деньги могут находиться у одного или другого", — сказал замглавы Минэнерго.

Минэнерго рассчитывает, что после рассмотрения в правительстве законопроект будет направлен в Госудму. "Я думаю, что в эту сессию будет принят достаточно легко", — добавил Кравченко.

По его словам, на "совете рынка" приняли решение, чтобы вводить финансовые гарантии в неценовых зонах.

"Приняли решение вводить финансовые гарантии в неценовых зонах", — сказал Кравченко. По его словам, скоро будут приняты обязывающие документы, и в январе будут введены фингарантии.

Источник: RNS
<< Декабрь, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ