Глава немецкого банка Commerzbank Клаус-Петер Мюллер призвал российское правительство не уничтожать крупнейшую российскую нефтяную компанию "ЮКОС", но признал, что она должна заплатить государству недоплаченные ранее налоги. Об этом сообщает Reuters.
Commerzbank является частью консорциума, объявившего "ЮКОСу" дефолт из-за невыплаты задолженности в размере $1 млрд. Сообщалось, что консорциум может получить лишь 80 млн. евро ($98 млн.) из них. Мюллер не подтвердил эту цифру.
Мюллер выразил надежду, что существует решение, которое позволит спасти "ЮКОС" и выплатить налоговую задолженность. "Признаю, что компания имеет налоговую задолженность. Если в этом дело, никто не будет оспаривать выплату налогового долга. Но ликвидация фирмы не кажется оправданной мерой в контексте экономической политики", ≈ сказал он, вылетая в Берлин после приезда с однодневным визитом в Москву в составе делегации, сопровождающей канцлер Германии Герхарда Шредера.
По словам Мюллера, "ЮКОС", добывающий пятую часть российской нефти, является "здоровой компанией", и его вопрос должен быть решен быстро, иначе это может повредить российской экономике. Хотя Мюллер отметил, что дело "ЮКОСа" кажется ему изолированным явлением, он отверг слухи о том, что оно было вызвано нежеланием президента России Владимира Путина допускать таких американских инвесторов как ChevronTexaco в число крупных акционеров "ЮКОСа". Он сообщил, что обсуждал дело "ЮКОСа" с несколькими российскими официальными лицами в четверг, но подчеркнул, что Commerzbank не просил Шредера лоббировать свои интересы.
Немецкий Commerzbank просит не уничтожать "ЮКОС"
09.07.2004
Мероприятия:
-
10-11 февраляПрактический семинар
-
12 февраляСеминар-консультация
-
12 февраляПрактический семинар
<< | Июль, 2004 | >> | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ
- Ответственность недропользователей за причинение ущерба недрам
- Оценка извлекаемых запасов углеводородов. Нужно ли изобретать велосипед?
- Итогом инвентаризации нефтяных запасов должно стать не "раскулачивание", а гибкий подход
- Недропользование в России: новеллы и законодательные инициативы
- Роберт Дадли о работе в России: "Сохраняйте доверие!"
- Влияние межтопливной конкуренции на цены природного газа в международной торговле
- Малая энергетика в России: преимущества и практические проблемы
- Проблемные вопросы по технологическому присоединению к электрическим сетям
- Свободное ценообразование в теплоснабжении: антимонопольные риски и меры по их минимизации
МОНИТОРИНГ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
- Постановление Правительства РФ от 1 сентября 2018 г. № 1045
- Федеральный закон от 30 марта 2016 г. № 77-ФЗ
- Федеральный закон от 30 марта 2016 г. № 74-ФЗ
- Постановление Правительства РФ от 23 марта 2016 г. № 229
- Распоряжение Правительства РФ от 21 марта 2016 г. № 471-р
ПРАКТИКА МИНИСТЕРСТВ И ВЕДОМСТВ
- Информация Минэкономразвития России "Сообщение о средних за истекший налоговый период ценах на соответствующие виды углеводородного сырья, добытые на новом морском месторождении углеводородного сырья на период с 1 по 31 июля 2016 г."
- Приказ Ростехнадзора от 29 марта 2016 г. № 120
- Письмо Федеральной антимонопольной службы от 1 июля 2016 г. № ИА/44536/16
- Информация Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 30 марта 2016 г.
- Информация Министерства экономического развития РФ от 23 марта 2016 г.