Глава немецкого банка Commerzbank Клаус-Петер Мюллер призвал российское правительство не уничтожать крупнейшую российскую нефтяную компанию "ЮКОС", но признал, что она должна заплатить государству недоплаченные ранее налоги. Об этом сообщает Reuters.
Commerzbank является частью консорциума, объявившего "ЮКОСу" дефолт из-за невыплаты задолженности в размере $1 млрд. Сообщалось, что консорциум может получить лишь 80 млн. евро ($98 млн.) из них. Мюллер не подтвердил эту цифру.
Мюллер выразил надежду, что существует решение, которое позволит спасти "ЮКОС" и выплатить налоговую задолженность. "Признаю, что компания имеет налоговую задолженность. Если в этом дело, никто не будет оспаривать выплату налогового долга. Но ликвидация фирмы не кажется оправданной мерой в контексте экономической политики", ≈ сказал он, вылетая в Берлин после приезда с однодневным визитом в Москву в составе делегации, сопровождающей канцлер Германии Герхарда Шредера.
По словам Мюллера, "ЮКОС", добывающий пятую часть российской нефти, является "здоровой компанией", и его вопрос должен быть решен быстро, иначе это может повредить российской экономике. Хотя Мюллер отметил, что дело "ЮКОСа" кажется ему изолированным явлением, он отверг слухи о том, что оно было вызвано нежеланием президента России Владимира Путина допускать таких американских инвесторов как ChevronTexaco в число крупных акционеров "ЮКОСа". Он сообщил, что обсуждал дело "ЮКОСа" с несколькими российскими официальными лицами в четверг, но подчеркнул, что Commerzbank не просил Шредера лоббировать свои интересы.
Немецкий Commerzbank просит не уничтожать "ЮКОС"
-
17-18 февраляВсероссийский практикум
-
18 февраляПрактический семинар
-
19-20 февраляПрактический семинар
| << | Июль, 2004 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов
- Трансформация мирового и российского рынка нефти в условиях новых геополитических вызовов
- Индикативная модель оценки риска искажения финансовой и нефинансовой отчетности в компаниях минерально-сырьевого сектора
- Оценка эффективности геолого-разведочных работ на слабоизученных объектах с использованием геолого-экономического моделирования
- Соглашение о совместном недропользовании как инструмент вовлечения в экономический оборот низкорентабельных месторождений углеводородов
- Добыча россыпного золота в Магаданской области: тенденции, возможности, риски
- Передача вскрышных и вмещающих горных пород: проблемные вопросы реализации, практика применения
- Правовые и экономические механизмы декарбонизации в Российской Федерации
- Актуализированное представление о глубинном строении севера Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна

