Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Руcгидро" откроет счет
09.02.2017

Минэнерго предложило механизм, по которому энерготарифы на Дальнем Востоке будут снижаться до среднероссийского уровня. Проект постановления правительства был опубликован на regulation.gov. Закон о снижении тарифов на Дальнем Востоке был принят в конце прошлого года. Компенсировать снижение цен предполагается за счет надбавки к цене мощности для потребителей ценовых зон европейской части России и Урала/Сибири. Размер надбавки в 2017-2019 гг. ФАС оценивала в 29,5 млрд руб.

Собирать деньги с потребителей будет "Русгидро" на специальный счет. Затем они будут переведены в бюджеты регионов Дальнего Востока. Дальше регионы распределят средства гарантирующим поставщикам и энергосбытовым компаниям для компенсации выпадающих доходов. Размер надбавки на 2017 г. для каждого региона должна будет определить ФАС до ноября.

Видимо, распределение средств через бюджеты субъектов, а не напрямую через "Русгидро" сделано для увеличения прозрачности и контроля, говорит руководитель группы исследований и прогнозирования АКРА Наталья Порохова. Важно, что надбавка будет распределяться между потребителями ценовых зон пропорционально потребляемой энергии, а не ее стоимости, говорит она. С учетом того, что в Сибири цены на электроэнергию ниже, для потребителей этой зоны надбавка будет более ощутимой, добавляет она, в конечной цене платеж в первой ценовой зоне вырастет на 1,2%, во второй — на 1,6%.
"Русгидро" принимает участие в дискуссии по проекту документа, сказал представитель компании.

"Проект подтвердил наши худшие опасения, предлагается ввести бесцельное и безадресное субсидирование за счет предприятий Центра, Юга, Урала и Сибири для всех потребителей Дальнего Востока, включая иностранные компании и компании с госучастием", — говорит директор Сообщества потребителей энергии Василий Киселев. Сообщество предлагало правительству рассмотреть возможность адресной поддержки инвестпроектов, в том числе за счет дивидендов госкомпаний, выступало за установление конечных сроков субсидирования тарифов.

Иван Песчинский

 

 

Источник: "Ведомости"
<< Февраль, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ