Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Одесса-Броды": реверс в конце года
09.07.2004

Закачка технологической нефти в нефтепровод Одесса-Броды и начало его эксплуатации возможно не ранее четвертого квартала 2004 года. Об этом сообщил ООО "ТНК-ВР Украина" Александр Городецкий.
Так он прокомментировал принятое в четверг решение наблюдательного совета "Укртранснафты" о наделении ее генерального директора полномочиями по подписанию ряда договоров о предоставлении компанией ТНК-ВР технологической нефти в кредит "Укртранснафте".

А. Городецкий отметил, что поскольку предложение о предоставлении в кредит технологической нефти ТНК-ВР делало полтора года назад, сейчас его необходимо откорректировать в соответствие с нынешними реалиями, поскольку ситуация несколько изменилась.

В частности, возросла загрузка направления, по которому нефть должна прийти в Броды, Поэтому, как уточнил Городецкий, необходимо согласование с российской "Транснефтью" условий прокачки нефти в Броды. "Возьмем небольшое количество времени, чтобы скорректировать наши предыдущие предложения с Россией", ≈ отметил А. Городецкий.

Как отметил вице-президент ТНК-ВР Энтони Консидайн, "есть ряд вопросов, которые должны быть урегулированы". Как сообщалось, наблюдательный совет ОАО "Укртранснафта" уполномочил генерального директора компании заключить соглашения о заполнении и начале эксплуатации нефтепровода Одесса-Броды в ближайшие три года с компаниями российско-британской группы ТНК-BP для транспортировки 9 млн. тонн российской нефти ежегодно. Проект соглашения между ОАО "Укртранснафта" и ТНК-BP о заполнении нефтепровода Одесса-Броды предусматривает транспортировку российской нефти Urals по маршруту Мозырь-Броды-МНТ "Пивденный" на протяжении трех лет, в объеме до 9 млн. тонн в год, на условиях "качай или плати", а также кредитную поддержку в сумме $108 млн. для закупки технологической нефти в объеме до 450 тыс. тонн", ≈ говорится в пресс-релизе.

Одновременно наблюдательный совет "Укртранснафты" поручил руководству компании создать с польской Przedsiebiorstwo Eksploatacji Rurociagow Naftowych "Przyjazn" S.A. (PERN) на паритетных началах совместное украинско-польского ООО "Международное трубопроводное предприятие "Сарматия", которое должно обеспечить реализацию проекта строительства нефтепровода Броды-Плоцк, протяженностью около 490 км.

Основными направлениями деятельности "Сарматии" являются подготовка проектно-сметной документации, привлечение инвестиций, обеспечение строительных работ. По мнению польских экспертов, стоимость строительства участка Броды-Плоцк может составить EUR500 млн., срок поведения проектно-изыскательных и строительных работ по данному проекту при благоприятных условиях составит 3-4 года.

Необходимой составляющей реализации проекта строительства участка Броды-Плоцк станет наличие гарантий на условиях "качай или плати" со стороны потенциальных заказчиков транзитных услуг, так как в другом случае формирование инвестиционного пула указанного проекта осуществить невозможно. Первая очередь нефтетранспортной системы Одесса ≈ Броды сдана в эксплуатацию в мае 2002 года.

Ее пропускная способность ≈ 9-14,5 млн. тонн нефти в год с резервуарным парком 200 тыс. кубометров. Морской нефтяной терминал "Южный" способен принимать танкеры дедвейтом до 100 тыс. тонн. Предусматривается расширение мощности нефтепровода до 40-45 млн. тонн в год с увеличением резервуарного парка до 600 тыс. кубометров.

<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ