Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Бензин снова может подорожать
09.07.2004

Бензин снова может подорожать. И на это есть несколько причин ≈ увеличение цен на мировых рынках, последующее увеличение Россией таможенной пошлины на нефтепродукты. Пока прогноз экспертов утешителен — цены на заправках вырастут не более, чем на 10-20 копеек. Однако поствыборные перспективы не настолько радужны, некоторые специалисты предрекают стоимость литра бензина до 3,5 гривен.

Повышение цен на бензин летом связывают со сбором урожая и сезоном отпусков. В этом году к традиционным причинам прибавилось увеличение Россией таможенной пошлины на нефтепродукты.

За последние 3 месяцы российская нефть дорожает для Украины уже во второй раз. Официальная Москва планирует увеличить таможенную пошлину с 1 августа.

Впрочем, в Украине оптовые цены на бензин уже начали расти. Пока на несколько копеек.

Мировые цены тоже начинают повышаться. Колебания цен на бензин в Украине не всегда обусловлены событиями на мировом рынке.

Почти вся нефть идет из России. Рыночные законы в государстве также ограничены ≈ месяц назад украинское правительство подписало с нефтетрейдерами меморандум, согласно которому бензин А-95 не должен стоить больше 2 гривен 90 копеек. Теперь же трейдеры хотят изменить условия, а правительство пытается сохранить цены. Украинский премьер даже обратился за помощью к своему российскому коллеге.

Представители российских нефтетрейдеров пока отказываются комментировать ситуацию.

Впрочем, "Факты" все-таки узнали ≈ переговоры трейдеров с правительством состоялись еще на прошлой неделе, но безрезультатно. Очередная встреча запланирована на следующую неделю.

Эксперты считают, что если и тогда не удастся договориться, правительство применит все возможные рычаги, чтобы удержать цены на нефтепродукты хотя бы до выборов президента.

<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ