Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Минприроды России состоялось третье заседание рабочей группы по Орхусской Конвенции
22.02.2017

Заседание рабочей группы по Конвенции ЕЭК ООН о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды (Орхусская конвенция), состоялось под руководством директора Департамента международного сотрудничества Минприроды России Нуритдина Инамова 21 февраля 2017 г.

В ходе обсуждения было отмечено, что в рамках работы по обеспечению присоединения России к Орхусской конвенции ведется совершенствование российского законодательства на предмет его соответствия положениям этого международного документа, внесены изменения в ряд действующих федеральных законов. С целью оптимизации работы по инициативе Рабочей группы был подготовлен График разработки Минприроды России законопроектов, нормативных правовых актов, обеспечивающих присоединение России к Орхусской конвенции. График утвержден распоряжением Минприроды России от 29.12.2016 г. № 30-р и рассчитан на период до 2019 г.

В рамках выполнения поручений Президента и Правительства Российской Федерации, в том числе данных по итогам заседания Государственного совета, посвященного вопросам экологии (декабрь 2016 г.), готовится внесение изменений в ФЗ "Об охране окружающей среды" в части закрепления правового статуса экологической информации, установления процедур доступа к экологической информации и механизмов участия общественности в принятии решений, касающихся вопросов окружающей среды.

Члены Рабочей группы обсудили дальнейшие шаги по осуществлению на системной основе комплексного подхода к совершенствованию природоохранного законодательства. В этой связи отмечена законодательная работа в области недропользования, в результате которой утверждена и введена в действие с января 2016 г. классификация запасов и прогнозов ресурсов нефти и горючих газов в России, которая соответствует принятой в ООН классификации.

Внесены изменения в ФЗ "О недрах", в соответствии с которыми создается федеральная государственная информационная система — Единый фонд геологической информации о недрах. Информация, содержащаяся в системе, является общедоступной, за исключением сведений, доступ к которым ограничен законодательством. Пользователь недр как обладатель информации также может ограничить доступ к информации, но срок такого ограничения теперь строго регламентирован — до трех лет в отношении первичной информации и до пяти — интерпретированной. По истечении этих сроков информация становится общедоступной.

В рамках деятельности по созданию "открытого правительства" в Минприроды России реализуется план мероприятий в области открытых данных, а также создается информационная система с функцией автоматической выгрузки на сайт в формате открытых данных.

Следующее заседание Рабочей группы намечено на вторую половину 2017 г.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Февраль, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ