Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Госдуме России обсудили перспективы развития конкуренции в электроэнергетике
14.03.2017

Депутаты, правительство и сами участники отрасли считают конкуренцию на розничном рынке электроэнергии недостаточной. Министерство энергетики готовит глобальную смену подхода к его организации. Об этом говорили на круглом столе Комитета Государственной Думы по энергетике на тему "Развитие конкуренции в электроэнергетике. Текущая ситуация и вопросы развития оптового и розничных рынков электрической энергии в современных условиях". В дискуссии приняли участие представители ключевых министерств России: Минэнерго, Минэкономразвития, Федеральной антимонопольной службы, ведущих компаний отрасли, в том числе, ОАО "Россети", ОАО "СО ЕЭС", ОАО "Интер РАО", основных отраслевых организаций, включая Ассоциацию "НП "Совет рынка".

Как отметил председатель Комитета Павел Завальный, открывая мероприятие, развитие конкуренции в отрасли было одной из основных целей реформы электроэнергетики, и в части оптового рынка электроэнергии и мощности эта цель достигнута. Однако в розничном секторе конкуренция явно недостаточно, что отрицательно сказывается на доступности электроэнергии для потребителей, приводит к завышению цен для нее, недостаточной надежности энергообеспечения, проблемам с платежной дисциплиной. Очевидно, именно развитие конкуренции в розничном секторе электроэнергетики и должно стать следующим этапом реформирования отрасли.

Начальник Управления регулирования электроэнергетики ФАС России Дмитрий Васильев сообщил, что анализ, проведенный ФАС, показывает низкий уровень конкуренции в электроэнергетике. Основные проблемы такие же, как и во многих других отраслях — обширный государственный сектор, несовершенное тарифное регулирование, доминирование крупных компаний, недостаточное развитие малого и среднего бизнеса. Сегодня разрабатывается Национальный план развития конкуренции, который должен позволить экономики России перейти от естественно-монопольной к конкурентной бизнес-среде. В части энергетики разработку необходимых мер ведет Минэнерго. Основная задача — обеспечить потребителю электроэнергии возможность свободного выбора поставщика, сбытовой компании, а также решить проблемы платежной дисциплины.

Заместитель директора Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Андрей Максимов отметил, что сегодня потенциал конкуренции в отрасли при сохранении существующих правил игры практически исчерпан, поскольку значительная часть компаний не заинтересована в снижении цен для потребителя. А значит, нужна глобальная смена подхода.

Суть его в предоставлении прямого доступа розничных потребителей к оптовым производителям электроэнергии и возможности прямой оплаты ими электроэнергии через систему контрактов. Не менее важно дать потребителям возможность в сжатые сроки менять сбытовую компанию, если качество ее работы их не устраивает. Только опасность того, что клиент может "проголосовать ногами", заставит сбытовиков начать по-настоящему конкурировать за потребителя, повышать эффективность свое работы и качество услуг. Необходимо также создать систему мотивации оптовых поставщиков энергии к заключению прямых контрактов с розничными потребителями.

Новая конструкция розничного рынка электроэнергии, по мнению Минэнерго, позволит обеспечить возможность  прямых отношений для всех потребителей с поставщиками на оптовом рынке при минимальных затратах потребителей; рост конкуренции за потребителя в обоих секторах; снижение доли гарантирующего поставщика; давление на цены оптового рынка за счет увеличения числа участников и прямым отношениям "производитель — потребитель"; создание стимулов к развитию долгосрочных договоров. Министерство энергетики планирует завершить подготовку предложений в Национальный план развития конкуренции летом этого года.

Обсуждение на "круглом столе" выявило, что не до конца проработана экономическая модель развития розничного рынка электроэнергии. Выгода конечных потребителей или независимых энергосбытовых компаний может оказаться недостаточной, чтобы или менять поставщика, или активно развивать независимые энергосбытовые компании.

Существенным источником наполнения розничных рынков электроэнергии и развития на них конкуренции, по мнению участников дискуссии, могло бы стать открытие доступа на розничные рынки на определенных условиях малой и распределенной генерации.

Также развитию розничных рынков и конкуренции на них может способствовать снятие запрета продажи электроэнергии сетевыми компаниями с ограничением доли рынка. Такое предложение высказал первый заместитель председателя Комитета по энергетике Валерий Селезнев.

Препятствием на пути развития розничного рынка электроэнергии, по мнению ряда выступавших, может стать правительственный проект федерального закона № 62442-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об электроэнергетике" и отдельные законодательные акты Российской Федерации, связанных с лицензированием энергосбытовой деятельности", который готовится сейчас к рассмотрению в первом чтении. Законопроектом устанавливается, что энергосбытовая деятельность осуществляется на основании лицензии, выдаваемой уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. Участники "круглого стола" высказали мнение, что лицензирование не является оптимальным механизмом регулирования энергосбытовой деятельности, а его введение связано с рисками снижения уровня конкуренции, введения дискриминационных условий экономической деятельности в соответствующих секторах и снижения степени свободы потребителей в выборе оптимального контрагента.

По итогам прошедшего мероприятия Комитет по энергетике рекомендует Правительству Российской Федерации разработать и внести в Государственную Думу поправки в Федеральный закон "Об электроэнергетике" по вопросам увеличения предложения электроэнергии на розничном рынке и разработать необходимые изменения в действующие нормативные правовые акты в целях развития конкуренции и совершенствования правил функционирования оптового и розничных рынков электроэнергии и мощности.

Кроме того, комитет намерен создать постоянно действующую рабочую группу по разработке изменений в законодательство в области электроэнергетики, способствующих развитию оптового и розничных рынков в электроэнергетике и развитию конкуренции.

Источник: Пресс-служба Комитета Государственной Думы по энергетике
<< Март, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ