Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России планирует привлекать внебюджетные инвестиции для снижения загрязнений водных объектов
15.03.2017

Минприроды России планирует привлекать внебюджетные инвестиции для снижения загрязнений водных объектов. Соответствующие предложения глава Минприроды России Сергей Донской направил на рассмотрение в Правительство РФ.

В письме, в частности, говорится о необходимости создания фонда, направленного на сохранение и восстановление водных ресурсов. Деятельность фонда будет направлена на привлечение внебюджетных инвестиций, а также оказание технологической, юридической, экспертной и иной поддержки проектам, обеспечивающим снижение воздействия на водную среду.

"Система очистных сооружений в стране катастрофически устарела. Из более чем 9 тысяч очистных сооружений, действующих сегодня, более 70% было построено 30-50 лет назад", — говорится в письме главы Минприроды России.

Министр также отмечает, что более 80% очистных сооружений в стране требует полной модернизации с изменением технологии очистки, при этом часть из них не подлежит восстановлению и должна быть построена заново. По предварительной оценке, на эти мероприятия потребуется около 1,3 трлн рублей.            

При этом реализация мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации очистных сооружений, осуществляемая в настоящее время за счет частных средств (в том числе заемных), а также средств субъектов РФ и муниципальных образований, имеет критически низкие темпы.

По данным Минприроды России, основными источниками загрязнения водных объектов в РФ являются сбросы загрязненных сточных вод. В 2015 г. их величина составила 14,4 куб. км, что составляет 90% от общего объема сточных вод, требующих очистки.

Главными загрязнителями водных объектов являются промышленные предприятия и объекты жилищно-коммунальной инфраструктуры, которые формируют свыше 90% загрязненных сточных вод, вместе с которыми в поверхностными  водные объекты поступает порядка 10-11 млн тонн загрязняющих веществ, что предопределяет неудовлетворительное состояние водных объектов и их экосистем.

Создание фонда предлагается осуществить в рамках проектной деятельности Правительства РФ при подготовке приоритетного проекта по основному направлению стратегического развития РФ "Экология" по сохранению и предотвращению загрязнения реки Волга.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Март, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ