Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России подготовила предложения по развитию конкуренции на рынке электроэнергии
20.03.2017

Заместитель начальника Управления регулирования электроэнергетики ФАС России Алексей Воронин выступил на  круглом столе Комитета Государственной Думы по энергетике на тему "Развитие конкуренции в электроэнергетике. Он сообщил, что ежегодно анализ состояния конкуренции характеризует розничные рынки электрической энергии во всех субъектах Российской Федерации как рынки с высокой степенью концентрации в условиях неразвитой конкуренции. Доминирующее положение на розничных рынках электроэнергии в пределах административных границ субъектов Российской Федерации занимают энергосбытовые компании, выделенные в результате реорганизации акционерных обществ. При этом в отдельных регионах отмечается увеличение их доли на рынках за последние годы.

Основные проблемы такие же, как и во многих других отраслях — обширный государственный сектор, несовершенное тарифное регулирование, доминирование крупных компаний, недостаточное развитие малого и среднего бизнеса. "ФАС России разрабатывает Национальный план развития конкуренции, который должен позволить экономики России перейти от естественно-монопольной к конкурентной бизнес-среде", — продолжил Алексей Воронин.

"В рамках реализации документа предполагается утвердить план мероприятий по развитию конкуренции в электроэнергетике, — отметил представитель ФАС. — Основной задачей является обеспечение для потребителя электроэнергии возможности свободного выбора поставщика, сбытовой компании, включая меры по упрощенному выходу розничных потребителей на оптовый рынок, предоставление возможности для розничных потребителей заключать свободные договоры с оптовыми производителями электроэнергии и возможности прямой оплаты ими электроэнергии".

В дискуссии приняли участие представители ключевых министерств РФ: Минэнерго, Минэкономразвития, Федеральной антимонопольной службы, ведущих компаний отрасли, в том числе, ОАО  "Россети", ОАО "СО ЕЭС", ОАО "Интер РАО", основных отраслевых организаций, включая Ассоциацию "НП "Совет рынка".

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Март, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ