Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

М. Керимов: Большинство предприятий, работающих в Арктике, начали переход на НДТ
29.03.2017

Большинство предприятий, работающих в Арктике, начали переход на наилучшие доступные технологии (НДТ). Об этом сообщил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов, выступая на Международном арктическом форуме "Арктика — территория диалога" (29-30 марта, г. Архангельск)

"Газпром", "Газпром нефть", "Роснефть", "ЛУКОЙЛ", "НОВАТЭК", "Норильский никель", Архангельский ЦБК и другие предприятия активно участвуют в разработке справочников НДТ. Уже сейчас разрабатываются программы модернизации и оснащения источников выбросов приборами автоматического контроля. Для нас важно, чтобы это были действительно реализуемые программы, а не для галочки", — подчеркнул М.Керимов в своем выступлении в рамках сессии "Арктика — территория экологии".

Он также напомнил присутствующим, что в 2008 г. Президентом РФ утверждены Основы государственной политики РФ в Арктике на период до 2020 г. и дальнейшую перспективу, а в 2013 г. Правительством РФ утверждена Стратегия развития Арктической зоны РФ. Минприроды России является активным участником реализации данной Стратегии.

Стратегией предусмотрен комплекс приоритетных мер, направленных на обеспечение экологической безопасности Арктической зоны.

В частности, запланировано создание и развитие эффективной системы обращения с отходами производства и потребления. Речь идет, прежде всего, о формировании в каждом регионе прозрачной системы оборота твёрдых коммунальных отходов и создании института региональных операторов.

По словам М.Керимова, в настоящее время во всех регионах Арктической зоны России (за исключением Архангельской области) уже утверждены территориальные схемы. Два региона Арктической зоны — Мурманская область и Красноярский край — входят в число 27 пилотных регионов субъектов РФ, которые в 2017 г. перейдут нановую систему обращения с отходами.

Докладчик также заострил внимание присутствующих на том, что одной из ключевых проблем экологической безопасности в Арктике остается проблема ликвидации накопленного экологического ущерба, образовавшегося в результате хозяйственной деятельности прошлых лет, рассказав о деятельности Минприроды России в данном направлении.

"В 2010 году Президент России Владимир Путин, посетивший Землю Франца-Иосифа, отметил необходимость проведения "генеральной уборки" в Арктике. В качестве пилотной территории был выбран архипелаг Земля Франца-Иосифа. За 5 лет проведения этих работ было удалено более 40 тысяч тонн отходов производства и потребления, проведена техническая рекультивация на территории 270 га", — отметил М.Керимов.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Март, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ