Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Экологический кодекс Республики Казахстан внесены изменения
10.04.2017

5 апреля 2017 года подписан Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Экологический кодекс Республики Казахстан".

В целях совершенствования системы торговли квот на выбросы парниковых газов необходимо применение метода квотирования на основе удельных коэффициентов выбросов парниковых газов. В этой связи, статья 1 Экологического кодекса РК дополнена подпунктом 65-4), который предусматривает определение термина "удельный коэффициент выбросов парниковых газов".

Для исключения законодательного пробела по утверждению перечня удельных коэффициентов выбросов парниковых газов Законом предусматривается компетенция уполномоченного органа в области охраны окружающей среды на разработку и утверждение перечня удельных коэффициентов выбросов парниковых газов.

Для исключения пробела по компетенции уполномоченного органа в области охраны окружающей среды, в части определения периода действия Национального плана распределения квот на выбросы парниковых газов, внесена поправка, предусматривающая замену слов "и утверждается на соответствующий период" словами "на соответствующий период, определяемый уполномоченным органом в области охраны окружающей среды".

В целях создания благоприятных условий для ведения малого и среднего бизнеса, внесены изменения в Кодекс, а именно исключение предпроектной и проектной документации намечаемой деятельности, оказывающей воздействие на окружающую среду, из перечня проектов, по которым обязательно проведение общественных слушаний. Данная поправка соответствует международным обязательствам, предусмотренным Конвенцией о доступе к информации, участию общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды, ратифицированной Законом Республики Казахстан 23 октября 2000 года.

Также внесена  поправка в Кодекс, которая предусматривает возможность сброса попутно добываемых шахтных вод в пруды-накопители и (или) пруды-испарители без очистки до нормативных показателей, для которых не требуется установление нормативов качества веществ.

На законодательном уровне предусмотрена возможность сброса шахтных вод без предварительной очистки в пруды-накопители и (или) пруды-испарители.

Предусмотрено исключение некоторых понятий видов отходов, например, "крупногабаритные отходы, включая бытовую технику, мебель и прочее" в связи с отсутствием понятия такого вида отходов.

Исключается наименование отходов "отработанные автомобильные масла и жидкости", так как данная норма уже охватывает понятие в действующей норме в пункте 1 статьи 301 Кодекса как "жидкие отходы".

Проектом Закона предусмотрено переименование и объединение некоторых видов отходов (оргтехника, бытовая техника заменяется на электронное и электрическое оборудование).

В связи с отсутствием в регионах республики соответствующей инфраструктуры принимается отлагательная норма до 31 декабря 2018 года на запрет захоронения на полигонах отходов пластмассы, пластика, полиэтилена и ПЭТ-упаковки, макулатуры, картона и отходов бумаги, стеклобоя, а также строительных и пищевых отходов.

Пункт 11 статьи 324 Кодекса излагается в новой редакции в целях устранения коллизии между абзацем 4 подпункта 29) пункта 1 статьи 1 и статьей 2 Закона Республики Казахстан от 8 апреля 2016 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по экологическим вопросам" в части предоставления операторами установок отчетов об инвентаризации выбросов парниковых газов.

Данные поправки позволят исключить дополнительные административные барьеры и предотвратить загрязнение окружающей среды.

Источник: Пресс-служба Минэнерго Казахстана
<< Апрель, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ