Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России выиграла в апелляции спор с ПАО НК "Роснефть" по делу о нарушении закона о закупках
17.04.2017

Девятый арбитражный апелляционный суд, вслед за судом первой инстанции, поддержал ФАС России в споре с ПАО "Нефтяная Компания "Роснефть". Ранее упомянутая компания провела открытый запрос предложений на морские геохимические исследования на трех участках Баренцева моря.

ФАС России установила в действиях заказчика при проведении этой закупки ряд нарушений Закона о закупках. В частности, одно из требований к участнику аукциона, установленных ПАО НК "Роснефть", заключалось в обязательности наличия у него на момент подачи заявки не менее чем одного исследовательского судна, оснащенного сертифицированным спускоподъемным оборудованием. При этом возраст судна не должен был превышать 35 лет, общая длина — от 40 м и выше, крейсерская скорость — не менее 8 узлов.

"На исполнение обязательств по договору в данном случае никак не влияет, будет ли исследовательское судно находиться в собственности участника или в аренде. Упомянутое требование ПАО НК "Роснефть" ограничивало количество участников запроса предложений", — поясняет заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.

Кроме того, ФАС России установила, что заказчик незаконно предъявил неизмеряемые требования к участникам закупки, а также не указал в документации дату начала и окончания предоставления разъяснений положений закупочной документации.

На этом основании ПАО НК "Роснефть" было признано нарушившим ч. 1 ст. 2, п. 9 ч. 10 ст. 4 Закона о закупках, заказчику предписано не учитывать при рассмотрении заявок незаконные требования.

ПАО НК "Роснефть" не согласилось с решением и предписанием антимонопольного органа и обжаловало их в судебном порядке. Однако суды первой и второй инстанций последовательно отказали заявителю, признав решение и предписание ФАС России законными.

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Апрель, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ