Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Россети" подали заявления о банкротстве гарантирующих поставщиков МРСЭН
05.05.2017

Подконтрольные "Россетям" МРСК Северо-Запада, МРСК Сибири и МРСК Урала подали в арбитражный суд заявления о банкротстве гарантирующих поставщиков (ГП, основной энергосбыт региона) группы "Межрегионсоюзэнерго" (МРСЭН) — "Архэнергосбыта", Вологодской сбытовой компании, "Хакасэнергосбыта", "Роскоммунэнерго", пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на "Россети".

Текущие платежи перед структурами "Россетей" осуществляются только по исполнительным листам суда, утверждают в энергохолдинге. Долг МРСЭН перед тремя МРСК на начало 2017 года составлял 10,5 миллиарда рублей, просроченная задолженность за пять кварталов выросла на 4 миллиарда рублей, до 8,6 миллиарда рублей.

По данным издания, "Межрегионсоюзэнерго" подконтрольно Эльдару Османову и гендиректору компании Юрию Шульгину. Выручка группы по итогам 2015 года составила 559,4 миллиона рублей, чистая прибыль — 775 тысяч рублей. В 2016 году МРСЭН приобрела "Челябэнергосбыт". Источники газеты в отрасли сообщили, что сейчас МРСЭН планирует приобрести "Владимирэнергосбыт".

Гарантирующие поставщики платят сетям на розничном рынке по остаточному принципу, так как здесь для них не предусмотрено больших штрафов за просрочку, в отличие от оптового рынка, пишет газета. По данным Минэнерго, задолженность МРСЭН на оптовом рынке на 27 апреля составляет 1,241 миллиарда рублей, задолженность перед МРСЭН на розничных рынках на 31 марта — 6,636 миллиарда рублей. В МРСЭН на запрос издания не ответили. В ассоциации ГП и энергосбытовых компаний долги МРСЭН объясняют неплатежами "неотключаемых" потребителей, в первую очередь водоканалов и котельных.

Как сообщает издание, если гарантирующих поставщиков признают банкротами, то компании автоматически лишатся возможности работать на рынке. Их функции временно перейдут к местным сетям. Но Минэнерго обязано через конкурс найти постоянного гарантирующего поставщика: участники аукциона выкупают статус вместе с долгами. "Россети" пояснили изданию, что по итогам конкурсов дисконт может достичь 99%, поэтому компания считает эти деньги практически утраченными.

Источник: "ПРАЙМ"
<< Май, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ