Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России разработало меры экономического стимулирования освоения участков недр, содержащих трудноизвлекаемые запасы углеводородов
19.06.2017

Минприроды России разработало меры экономического стимулирования освоения участков недр, содержащих трудноизвлекаемые запасы углеводородов. Соответствующий проект Федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О недрах" в части закрепления порядка предоставления права пользования недрами для создания и эксплуатации полигонов отработки технологий геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья, отнесенного к баженовским, абалакским, хадумским, доманиковым продуктивным отложениям" направлен в Правительство РФ.

По словам Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донского, поправки направлены на стимулирование недропользователей к поиску новых технологий, позволяющих в дальнейшем вовлекать в эффективное промышленное освоение участки недр, содержащие трудноизвлекаемые запасы углеводородного сырья, отнесенного к баженовским, абалакским, хадумским, доманиковым продуктивным отложениям.

Проектом закона устанавливаются меры экономического стимулирования, повышающие инвестиционную привлекательность таких участков.

В частности, законопроектом вводится новый вид пользования недрами — создание полигонов отработки технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых запасов углеводородного сырья. Данная деятельность не направлена на извлечение прибыли, основной целью является поиск и апробация технологий за счет средств пользователей недр.

Указанный вид пользования недрами также не предполагает масштабного предоставления участков недр в пользование. Предполагается, что для каждого вида работ (отработка технологий геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых) будет предоставлено 5-7 полигонов по всей стране.

Напомним, в соответствии с подпунктом 21 пункта 1 статьи 342 Налогового кодекса РФ налогообложение таких объектов производится по налоговой ставке 0% при добыче нефти из конкретной залежи углеводородного сырья, отнесенной к баженовским, абалакским, хадумским или доманиковым продуктивным отложениям.

В случае, проведения аукциона по таким участкам, разовый платеж за пользование недрами также будет нулевым, поскольку в соответствии с Методикой расчета, размер минимального разового платежа устанавливается в зависимости от величины НДПИ.

Ввиду отсутствия современных технологий, позволяющих эффективно разрабатывать указанные виды продуктивных отложений, претенденты на участие в конкурсах не в силах подготовить соответствующие технико-экономические предложения, позволяющие обеспечить рентабельность разработки месторождений с трудноизвлекаемыми запасами углеводородного сырья, отнесенного к баженовским, абалакским, хадумским или доманиковым продуктивным отложениям.

Кроме того, в случае признания конкурсной комиссией технико-экономических предложений претендентов равнозначными, победитель определяется по размеру разового платежа.

Таким образом, в случае выставления на конкурсы или аукционы участков недр, содержащих трудноизвлекаемые запасы углеводородного сырья, отнесенного к баженовским, абалакским, хадумским или доманиковым продуктивным отложениям, поступления в доходную часть федерального бюджета в виде разовых платежей за право пользования такими участками недр будут отсутствовать.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Июнь, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ