Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Текслер: Необходимо акцентировать внимание на развитии технологий интеллектуальной энергетики
06.07.2017

В Минэнерго России под председательством Первого заместителя Министра энергетики Российской Федерации Алексея Текслера состоялось очередное заседание рабочей группы по внедрению интеллектуальных энергетических систем. В мероприятии приняли участие представители электроэнергетических компаний, разработчики программных продуктов в области энергетики, экспертного и научного сообщества.

Одной из важных задач, стоящих перед Минэнерго России, является стимулирование опережающего технологического развития отраслей ТЭК, в том числе поэтапная интеллектуализация энергосистемы. Разработка и внедрение отечественных технологий позволит обеспечить повышение ее надежности и сокращение потерь энергии в системе. Соответствующие направления работы заложены в ключевом отраслевом стратегическом документе — проекте Энергетической стратегии России на период до 2035 года. Также развитие отечественных комплексных систем и сервисов интеллектуальной энергетики предусмотрено "дорожной картой" "Энерджинет" Национальной технологической инициативы и взаимоувязанном с ней национальном проекте "Интеллектуальная энергетическая система России" (ИЭСР).

В настоящее время по поручению Президента Российской Федерации разработана Концепция проекта ИЭСР и проект "дорожной карты" по его реализации. Документ определяет набор последовательных шагов по преобразованию существующей энергосистемы России в соответствии с идеологией "энергетики будущего", в основе которой лежат технологии накопления электроэнергии, распределенной генерации на основе возобновляемых источников энергии и "умных сетей", что стирает границы между производителями и потребителями, позволяя последним отдавать излишки выработанной энергии в общую сеть.

В рамках состоявшегося заседания участники рабочей группы обсудили подготовленный АО "НИЦЭ" проект "дорожной карты" ИЭСР и положительно оценили предложенные разработчиком документа действия по дальнейшему развитию проекта.

В качестве примера уже успешно реализуемого проекта по построению интеллектуальных электрических сетей на заседании был рассмотрен проект АО "БЭСК" в Республике Башкортостан. В рамках проекта реализован инновационный подход к автоматизации, обеспечивающий управляемость и наблюдаемость всей сети г. Уфы при реконструкции не более 25% оборудования. Для реализации проекта построен уникальный высокотехнологичный Центр управления электрическими сетями и организовано производство интеллектуального электросетевого оборудования. Внедрение "умных сетей" (Smart Grid) в Республике Башкортостан уже сейчас дает значимый экономический эффект. По итогам состоявшейся дискуссии было принято решение о проработке вопроса тиражирования данного опыта в муниципалитетах республики Башкортостан и других субъектах Российской Федерации.

Участники заседания также поддержали представленный концептуальный проект "Энергоснабжающей самобалансирующей организации" и создания "интеллектуальной" системы энергоснабжения промышленного кластера в г. Тихвине Ленинградской области при условии дальнейшей детальной проработки социально-экономических эффектов его возможной реализации.

По итогам мероприятия Алексей Текслер отметил, что для достижения стоящих перед Россией амбициозных целей по выходу на новые высокотехнологичные рынки необходимо и далее акцентировать внимание на развитии технологий интеллектуальной энергетики, развивать уже реализующиеся проекты и обеспечивать дальнейшее инновационное развитие и подготовку кадров в электроэнергетике.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Июль, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ