Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

К. Бозумбаев: Казахстанская модель рынка мощности направлена на привлечение инвестиций
17.07.2017

Казахстанская модель рынка мощности направлена на привлечение инвестиций. Об этом сообщил министр энергетики РК Канат Бозумбаев на конференции по вопросам трансформации энергетики, передает корреспондент МИА "Казинформ".

"С 1 января 2019 года у нас начнет функционировать рынок мощности. Вся конфигурация рынка мощности у нас уже есть — необходимые законы, подзаконные акты, нормативные документы приняты. Мы сейчас дорабатываем модель. Конечно, некоторым игрокам рынка это не нравится. Это естественно. Некоторым нравится. Но это универсальный инструмент для многих стран, чтобы дальше развивать свою систему. В первую очередь, наша модель направлена на привлечение инвестиций для создания новых и модернизации существующих мощностей", — сказал К.Бозумбаев.

Министр отметил, что таким способом будет создан конкурентный рынок для существующих электростанций путем выведения их на торговлю мощностью на централизованной площадке Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики РК, и этот рынок выявит самых конкурентоспособных энергопроизводителей.

Напомним, в связи с кризисными явлениями в экономике крупные промышленные предприятия, имеющие повышенные энергоемкости производства, у которых снизились объемы производства в связи с сокращением спроса, было принято решение отсрочить ввод введения рынка мощности на 2019 год — вместо 2016 года.

В рамках создания рынка мощности будет введен механизм единого закупщика на оптовом рынке электрической мощности. Кроме того, вводятся унифицированные тарифы, которые должны быть, с одной стороны, достаточно транспарентными, а с другой стороны — конкурентоспособными. Тариф на оптовом рынке будет разделен на две составляющие — плату за мощности и плату за электроэнергию.

Источник: "Казинформ"
<< Июль, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ