Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России выдала предупреждение ПАО "Архэнергосбыт" за дискриминационные условия для потребителей электроэнергии
08.08.2017

ФАС России выдала предупреждение гарантирующему поставщику Архангельской области. В действиях ПАО "Архэнергосбыт" антимонопольная служба выявила дискриминационные условия для потребителей электроэнергии.

Напомним, ПАО "Архэнергосбыт" с 2011 года осуществляет сбытовую деятельность на территории Архангельской области в качестве гарантирующего поставщика.

Для осуществления своей деятельности гарантирующий поставщик, в соответствии с Основными положениями функционирования розничных рынков, обязан разработать и разместить в центрах очного обслуживания потребителей и на официальном сайте формы договоров, которые используются для заключения договоров с потребителями электрической энергии.

В ходе проверки этих форм договоров ФАС России установила, что проекты договоров противоречат законодательству об электроэнергетике и содержат в себе дискриминационные условия для потребителей. Например: возложение на потребителя электрической энергии, с которым заключен договор энергоснабжения, обязанностей по урегулированию отношений с сетевой организацией, а также предоставление всеми потребителями обеспечения исполнения обязательств по оплате электрической энергии.

Разработка и использование таких оферт противоречит законодательству о защите конкуренции.

Это обстоятельство послужило основанием для выдачи ПАО "Архэнергосбыт" предупреждения о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Для устранения признаков нарушения ПАО "Архэнергосбыт" необходимо привести типовые формы договоров в соответствие с законодательством об электроэнергетике, а также предпринять действия по исключению дискриминационных условий из ранее заключенных договоров.

Если компания не исполнит предупреждение, то ФАС России возбудит дело в отношении ПАО "Архэнергосбыт".

Также антимонопольная служба информирует потребителей электрической энергии, которые заключили договоры с ПАО "Архэнергосбыт", что в случае отказа гарантирующего поставщика исключить из договора дискриминационные для потребителей условия, потребители могут проинформировать ФАС России о бездействии сбытовой организации в целях защиты своих прав и законных интересов.

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Август, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ