Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Госдуме рекомендовано принять в первом чтении поправки в закон об АО
06.06.2005
Профильный комитет Госдумы РФ по собственности рекомендовал палате принять в первом чтении поправки в закон "Об акционерных обществах".

Парламентарии поддержали концепцию законопроекта, внесенного группой депутатов, и затрагивающего вопрос о порядке приобретении 30% и более акций общества. Представители комитета по собственности отметили, что законопроект направлен на расширение сферы действия специальных процедур приобретения ценных бумаг, его нормы распространяются на все открытые акционерные общества.

Проект закона предусматривает подробную процедуру добровольного и обязательного предложения о приобретении ценных бумаг общества, устраняет неопределенность положения заинтересованных субъектов.

Также поправки предусматривают систему ограничительных мер, нацеленную на недопущение злоупотребления правами и полномочиями. "Проект закона предоставляет владельцу более 95% голосующих акций общества возможность выкупа остальных акций и иных эмиссионных ценных бумаг как по требованию такого владельца, так и по требованию миноритарных акционеров", - говорится в тексте проекта закона.

По мнению членов комитета по собственности, проблема взаимоотношений крупных и мелких акционеров также актуальна для существующих компаний. Распространение положений законопроекта исключительно на владельцев крупных пакетов акций, которые приобретут их после вступления федерального закона в силу, поставит в неравные условия крупных владельцев других акционерных обществ, уточнили в комитете. В этой связи в законопроекте ко второму чтению следует предусмотреть возможность предоставления при определенных условиях права на осуществление выкупа акций акционерам уже действующих предприятий, считают парламентарии.
<< Июнь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ