Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"РусГидро": Перенос сроков ввода генерации на Дальнем Востоке вызван объективными причинами
06.10.2017

Компания "РусГидро дала комментирий о ходе строительства тепловых электростанций на Дальнем Востоке.

Как компания отмечала ранее, общий объем инвестиций, необходимых для обеспечения ввода в эксплуатацию объектов тепловой генерации на Дальнем Востоке, в том числе инвестиций в создание внеплощадочной инфраструктуры, составляет порядка 120 млрд рублей. Для реализации проектов из бюджета Российской Федерации было выделено 50 млрд рублей, и все они направлены на строительство этих объектов. Более 33 млрд рублей финансируется за счет возмещаемого НДС и доходов, полученных от размещения временно свободных средств на депозитах. И кроме того, существенная доля инвестиций в размере не менее 37 млрд рублей покрывается за счет собственных и заемных средств "РусГидро".

По состоянию на 1 сентября 2017 года фактическое финансирование объектов с учетом внеплощадочной инфраструктуры составило 72,3 млрд рублей. Из них: за счет бюджетных инвестиций — 44,8 млрд рублей, за счёт доходов, полученных от размещения денежных средств на депозитах — 10,2 млрд рублей, за счет возмещаемого НДС — 11,6 млрд рублей, собственных и заемных средств "РусГидро" — 5,7 млрд рублей. В настоящее время в связи с расходованием почти всей суммы бюджетных средств основным источником финансирования проектов становятся собственные средства "РусГидро".

Перенос сроков ввода объектов вызван объективными, во многом не зависящими от "РусГидро" причинами, в том числе отсутствием на момент принятия Госдумой РФ решения о выделении средств проектной документации, определяющей сроки и стоимость проектов, прошедшей государственную экспертизу, а также предбанкротным состоянием основного генерального подрядчика, банкротством двух проектных организаций в ходе строительства, затруднениями, связанными с поставками основного оборудования (замена оборудования в рамках импортозамещения, задержка сроков ввоза импортного уникального оборудования).

Менеджмент "РусГидро", невзирая на сложные условия, принимает необходимые меры, направленные на обеспечение сроков завершения строительства объектов и ввода их в эксплуатацию.

Строительство второй очереди Благовещенской ТЭЦ было завершено в 2016 году, ввод новой электрической и тепловой мощности произведен в 2015 году.

Якутская ГРЭС-2 находится в высокой степени готовности к вводу в эксплуатацию, намеченному на ближайшее время. На ГРЭС-2 проведены температурные испытания тепловых сетей от новой станции до теплового кольца города Якутска. Комплексное опробование ГТУ с выдачей электрической и тепловой мощности проведено. В ходе восстановления энергоснабжения Центрального энергорайона Якутии 1 октября 2017 года Якутская ГРЭС-2 была включена в сеть и обеспечивала поставку электрической и тепловой энергии потребителям.

В главном корпусе Сахалинской ГРЭС-2 завершается монтаж двух паровых котлов и двух турбоагрегатов, смонтировано оборудование комплектного распределительного устройства. Практически завершены работы по строительству схемы выдачи электрической мощности. В начале 2018 года планируется начало испытаний основного оборудования на холостом ходу. Перенос срока завершения строительства станции на 2018 год согласован с Минэнерго России.

Продолжается монтаж котлов и турбоагрегатов на ТЭЦ в г. Советская Гавань. Завершено строительство первого и второго этапов выдачи электрической мощности от ТЭЦ, подъездного железнодорожного пути ТЭЦ и станции Мыс Марии. Согласован с Минэнерго России перенос срока завершения строительства станции на 2019 год.

Для обеспечения скорейшего завершения строительства объектов "РусГидро" с ноября 2016 года изменена схема управления проектами строительства. Функции управления дочерними обществами, осуществляющими строительство станций, перешли от РАО ЭС Востока к "РусГидро", что позволило оптимизировать управление и усилить контроль. Были приняты кадровые решения в отношении ряда руководителей и сотрудников, ответственных за реализацию проектов. Изменение схемы управления позволило достичь существенных сдвигов в ходе строительства. Так, например, на Сахалинской ГРЭС-2 за 8 месяцев 2017 года освоено порядка 8 млрд рублей, что составило 56% от общего объема, принятого с начала строительства данного объекта, Якутская ГРЭС-2 будет введена в эксплуатацию в октябре 2017 года.

Проведена работа с генеральными подрядчиками/субподрядчиками по оптимизации графиков строительства, продолжается мобилизация персонала и техники. Принято решение об исключении части объемов строительно-монтажных работ у подрядчика, находящегося в сложном финансовом состоянии (ОАО "ГлобалЭлектроСервис") и привлечении к строительству ТЭЦ в г. Советская Гавань АО "Усть-СреднеканГЭСстрой" (100%-е дочернее общество ПАО "РусГидро").

Источник: Пресс-служба ПАО "РусГидро"
<< Октябрь, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ