Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Госдума России приняла в I чтении законопроект о либерализации геологоразведки на Балтике и Каспии
20.10.2017

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о расширении доступа к геологоразведке на Балтике и Каспии, следует из материалов нижней палаты парламента.

Проект федерального закона об изменениях в закон "О недрах" в части предоставления права геологического изучения участков недр федерального значения, расположенных во внутренних морских водах и территориальном море России на заседании Госдумы представил заместитель министра природных ресурсов и экологии, глава Роснедр Евгений Киселев.

Он отметил, что в настоящее время спрос на участки недр федерального значения внутренних морских вод и территориального моря России, не имеющие запасов углеводородов промышленных категорий, со стороны недропользователей остается крайне низким.

По его словам, за период 2011-2017 годов было выдано всего пять лицензий на право пользования участками недр для геологического изучения, разведки и добычи углеводородов в акваториях морей.

Минприроды в целях стимулирования привлечения инвестиций в геологическое изучение недр внутренних морских вод и территориального моря РФ разработан законопроект, которым предусматривается введение альтернативной процедуры лицензирования указанных участков.

Планируется, что участки недр федерального значения внутренних морских вод и территориального моря России, не имеющие запасов углеводородов промышленных категорий, на основании заявки заинтересованного лица могут быть предоставлены правительством РФ для геологического изучения.

Предоставлять такие участки недр в пользование будет возможно при условии наличия заключений об отсутствии угрозы интересам обороны страны и безопасности государства.

При этом в случае открытия месторождения полезных ископаемых пользователю недр предоставляется возможность получения права на разведку и добычу полезных ископаемых на открытом месторождении на основании решения правительства РФ после уплаты разового платежа, рассчитанного из величины получаемых запасов.

Конкретный порядок рассмотрения заявок заинтересованных лиц, обеспечивающий соблюдение конкурентоспособности, будет установлен правительством РФ. В случае поступления двух и более заявок на один участок будет проведен аукцион на право пользования недрами в целях геологического изучения, разведки и добычи (по аналогии с режимом на суше).

Источник: RNS
<< Октябрь, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ