Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия и Ирак обсудили возможности сотрудничества в отраслях ТЭК
06.12.2017

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак встретился с Премьер-министром Республики Ирак Хайдаром Абади. Стороны обсудили возможности двустороннего сотрудничества в отраслях ТЭК, а также взаимодействие в многосторонних форматах, в частности, в рамках ОПЕК и ФСЭГ.

Александр Новак подчеркнул, что  одним из приоритетных направлений сотрудничества России и Ирака является кооперация в нефтегазовом секторе, где у стран много общих интересов и наработанного опыта.

В частности, Министр отметил, что c 2010 г. ПАО "Газпром нефть" осуществляет разработку месторождения "Бадра" в провинции Васит в качестве оператора в составе международного консорциума. "Построена необходимая инфраструктура, ведется добыча и отгрузка нефти на экспорт, продолжается бурение скважин и строительство дополнительных объектов инфраструктуры. Проект "Бадра" вносит существенный вклад в развитие провинции Васит и всей нефтегазовой отрасли Ирака. В проект уже вложено более 3,8 млрд. долл США (100% доля), а суммарные инвестиции по истечении срока разработки составят порядка 6,7 млрд. долл США", — сказал Министр.

Глава Минэнерго России также отметил другую крупную российскую компанию — ПАО "ЛУКОЙЛ", которая реализует проект "Западная Курна — 2". "Добыча на месторождении началась в марте 2014 г. Достигнутый прирост добычи (400 тыс. баррелей в сутки) стал самым большим в Ираке за последние 10 лет как среди действующих месторождений, так и среди месторождений, разрабатываемых "с нуля", — сообщил Александр Новак.

Министр добавил, что ПАО "АНК "Башнефть" участвует в освоении "Блока 12" в качестве оператора проекта, а компания АО "Зарубежнефть" готова участвовать в тендере по приграничным блокам и месторождениям и ожидает подтверждение квалификации от министерства нефти Ирака. 

В ходе встречи речь также шла о сотрудничестве в электроэнергетике. "ПАО "Интер РАО" заинтересовано участвовать в завершении строительства ГЭС "Аль Адаим", ТЭС "Юсифия", ТЭС "Дибис", строительстве новой генерации и собственной сетевой инфраструктуры, а также модернизации и расширении действующих объектов электроэнергетики Ирака. ПАО "Силовые машины" как производитель основного энергетического оборудования готово принять участие в строительстве новых и реконструкции и модернизации существующих в Ираке электростанций", — пояснил Министр.

Говоря о сотрудничестве в многостороннем формате, глава Минэнерго России подчеркнул, что укреплению диалога России и Ирака в сфере энергетики в значительной мере способствует сотрудничество, сложившееся между государствами ОПЕК и ведущими не входящими в ОПЕК государствами-производителями нефти по стабилизации мирового рынка.

"Солидарность, которую демонстрирует ОПЕК и не-ОПЕК, является решающим фактором в обеспечении восстановления здорового баланса спроса и предложения на рынке нефти, поддержании инвестиционной привлекательности отрасли в долгосрочной перспективе, восстановлении стабильности рынка и противодействии усилиям спекулянтов", — заключил Александр Новак.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Декабрь, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ