Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Промышленность все больше использует энергию собственных электростанций
14.02.2018

Цена на электроэнергию и мощность на оптовом энергорынке в 2018 году может вырасти на 7,2% при прогнозе инфляции в 4%, свидетельствуют материалы ассоциации "НП Совет рынка", с которыми ознакомились "РИА Новости". На фоне таких прогнозов и обсуждений новых инвестиций в энергоотрасль крупные потребители заявляют о росте производства электроэнергии собственными электростанциями.

Согласно материалам "НП Совет рынка", в 2019 году рост цен на оптовом энергорынке может ускориться до 11,9%. С 2020 года, исходя из нынешний составляющих цены, рост замедлится до 2,9%.

В электроэнергетике в настоящее время активно идет обсуждение модернизации теплоэлектростанций (ТЭС). Из-за окончания масштабного строительства ТЭС по договорам предоставления мощности (ДПМ, гарантируют окупаемость инвестиций) в 2020-2030 годах в электроэнергетике РФ высвобождается около 1,5 триллиона рублей, говорил на ноябрьском совещании у президента Владимира Путина глава Минэнерго Александр Новак. Эти средства планируется реинвестировать в модернизацию тепловой генерации. В общей сложности до 2030 года может быть обновлено 40 ГВт ТЭС, отмечал министр.

По итогам совещания в декабре были опубликованы поручения президента, согласно которым правительство должно к 1 марта разработать механизм привлечения инвестиций в модернизацию. При этом особое внимание нужно обратить на ограничение роста тарифов на электроэнергию уровнем инфляции, строительство удаленных энергообъектов, развитие электросетей и возобновляемых источников энергии (ВИЭ), модернизацию атомной энергетики.

Крупные потребители энергии с самого начала дискуссии напоминали, что ДПМ вводили как разовый механизм и с его окончанием обещали уменьшение расходов на энергию. Они отмечали, что до 2023 года включительно прогнозируется избыток генерации, а мощность станций используется примерно на 50%. Сомнения прежде всего вызывает необходимость модернизировать ТЭС, как сейчас обсуждается, именно за счет спецнадбавок к цене, а не ресурсов энергокомпаний.

На фоне обострившихся обсуждений — ведь механизм инвестирования в модернизацию ТЭС надо определить к 1 марта — потребители сообщают о новых рекордах по выработке электроэнергии собственными электростанциями. По сути, они пытаются голосовать ногами, отдаляясь от единой энергосистемы.

Так, группа НЛМК увеличивает долю собственной генерации в балансе электропотребления Новолипецкого комбината с 53% до 59% за счет пуска нового турбогенератора мощностью 60 МВт. НЛМК рассчитывает, что ввод нового оборудования на 3% снизит затраты предприятия на закупку энергоресурсов.

Череповецкий металлургический комбинат компании "Северсталь" в 2017 году достиг максимальной за всю историю предприятия годовой выработки электроэнергии, увеличив ее на 1,15%. Как сообщалось в пресс-релизе компании со ссылкой на слова генерального директора дивизиона "Северсталь Российская сталь" Вадима Германова, рост генерации позволил комбинату увеличить долю собственной электроэнергии в общем объеме потребления до 78,3%. Экономический эффект от роста выработки электроэнергии составил 38 миллионов рублей.

В Единой энергосистеме России, по данным "Системного оператора" электростанции промышленных предприятий в 2017 году выработали на 1,2% больше электроэнергии, чем в 2016 году — 60,2 миллиарда кВт/ч. Основную нагрузку по производству электроэнергии традиционно несли ТЭС, которые выработали 611,3 миллиарда кВт/ч (на 0,5% меньше, чем в 2016 году). На втором месте гидроэлектростанции — 178,9 миллиарда кВт/ч (рост на 0,3%), на третьем — атомные с выработкой в 202,6 миллиарда кВт/ч (рост на 3,3%).

При этом производство электроэнергии собственными электростанциями промпредприятий больше объема производства таких крупных энергокомпаний, как, например, "Юнипро", "Т Плюс", "Энел Россия".

Источник: РИА "Новости"
<< Февраль, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ