Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Россети": От развития системы интеллектуального учета выиграют все, в первую очередь — потребитель
19.02.2018

На площадке "Территория Россетей" на Российском инвестиционном форуме в Сочи представители экспертного сообщества обсудили вопросы развития системы интеллектуального учета в России.

Позицию регулятора по данному вопросу озвучил заместитель Министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко, который напомнил, что вопрос о внедрении интеллектуального учета уже не стоит — это необходимость и данность, потому что старые приборы неудобны в использовании и не позволяют сводить баланс электроэнергии, что приводит к конфликту между сетевыми компаниями, сбытовыми и потребителем.

Минэнерго России, по словам чиновника, выступает за директивное внедрение систем интеллектуального учета в стране, но не революционным, а эволюционным путем — по мере выхода из строя или окончания срока службы старых приборов учета.

"Современные системы являются частью системы управления электроснабжением, потому что они многофункциональны, а также позволяют развивать дополнительные сервисы", — заявил Вячеслав Кравченко.

Представитель Министерства энергетики РФ отметил, что сейчас идут дискуссии по поводу того, кому должны принадлежать интеллектуальные приборы учета, но они однозначно должны организовать бесплатный и безопасный поток информации, которая должна направляться непосредственно каждому авторизованному на получение данных адресату.

Директор департамента учета электроэнергии и взаимодействия с субъектами рынков электроэнергии компании "Россети" Алексей Раков сказал, что группа "Россети" считает необходимым оснастить все 100% точек поставки электроэнергии по контуру балансовой принадлежности интеллектуальными приборами учета. Такой шаг позволяет решать задачи по повышению качества, надежности электроснабжения, улучшать производственные и финансово-экономические показатели, потому что "умный" прибор — это базовый элемент сети, который позволяет управлять сетью.

Сейчас перед "Россетями" стоит задача создания единых стандартов передачи данных, протоколов, интерфейсов, т.к. в настоящий момент в стране распространено порядка 300 несовместимых друг другом систем учета электроэнергии.

Алексей Раков подчеркнул, что предложенная "Россетями" программа оснащения интеллектуальными приборами учета дает возможность снижать коммерческие потери и качественно улучшить наблюдаемость и управляемость электросетевой инфраструктуры, а также обеспечить недискриминационный доступ к информации об энергопотреблении и работе системы.

"Ещё одна задача, которую может решить реализация планов "Россетей", является стимулирование производства в России высокотехнологичного оборудования для распространения как внутри страны, так и последующего экспорта за рубеж", — подчеркнул представитель сетевого холдинга.

В ходе дискуссии заместитель директора по учету и передаче электроэнергии ОАО "Сетевая компания" Рамиль Камалиев рассказал о реализованном проекте построения интеллектуальной сети в Республике Татарстан, отметив, что представители сетевой организации внимательно изучали мировой опыт, и он показал, что все крупные успешные проекты были реализованы на базе сетевых компаний.

"В Европе все интеллектуальные приборы учета находятся у сетей. Именно это и дало возможность коллегам двигаться вперед, строить планы в части коммерческого учета, развития "умных" сетей не на 5-10, а сразу на 20-30 лет вперед, повысить эффективность электросетевого комплекса", — отметил Рамиль Камалиев.

Источник: Пресс-служба ПАО "Россети"
<< Февраль, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ