Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Россети" могут стать основой для внедрения цифровой платформы
19.02.2018

Дискуссия по теме "Цифровая платформа: завоевание рынков" состоялась в рамках обсуждения цифровизации сетей в ходе РИФ-2018.

В рамках разработанной "Россетями" стратегии по внедрению цифровых технологий в электросетевой комплекс компания может стать основой для внедрения передовых высокотехнологичных решений. Сегодня сетевая инфраструктура уже готова к внедрению необходимых для потребителя и различных сфер народного хозяйства дополнительных сервисов. Один из ключевых тезисов дискуссии заключался в том, что энергетика перестает быть просто отраслью по траспортировке электроэнергии, а выходит на новый уровень и тестирует различные отечественные технологии по обработке больших массивов данных в режиме реального времени.

Модератор панельной дискуссии руководитель программы MBA-Телеком, директор по развитию Миннова Евгений Соломатин отметил, что ещё Владимир Путин говорил о необходимости "двигаться в сторону создания цифровой платформы". "Иначе проиграем", — подчеркнул президент России. У кого будет своя цифровая платформа, тот не будет рабом других чужих цифровых платформ. Энергетика сравнима с нервной системой экономики, которая "питает" все процессы и отрасли. Если за счет повышения качества электроэнергии по всей экономической цепочке начнутся процессы сокращения затрат, то все отрасли, включая нефтяную, металлургическую и другие станут конкурентоспособнее. В первую очередь — на мировых рынках. Таким образом, развитие концепции цифровой платформы даст долгосрочный мультипликативный эффект по всей экономической цепочке — от производства до потребления".

Действительный государственный советник РФ Сергей Евтушенко отметил, что система "Россетей" хороша тем, что позволяет осуществлять трансграничный обмен. "У сетевой компании как у технологий, не должно быть границ. Именно через цифровизацию можно осуществлять экспансию в другие страны", — подчеркнул он.

Опыт интеграции элементов цифровой сети в Калининградской области уже показывает свою эффективность. Потери в двух пилотных районах, где внедряются цифровые сети, снижены на 10 процентов, среднее время ликвидации сократилось в 5 раз и сейчас составляет не более 50 минут.

При этом, именно электросетевой комплекс может стать площадкой для внедрения цифровой платформы, так как уже имеет ряд преимуществ: обеспечивает 100% охват территории, предполагает невысокий объем дополнительных капитальных вложений и операционных расходов, а также обеспечивает создание гибких связей, высокой степени резервирования.

"Должно произойти изменение позиционирования электросетевого комплекса в целом, который будет не только инфраструктурой для передачи и распределения электроэнергии, но и инфраструктурой для любых цифровых сервисов", — комментирует генеральный директор дочерней компании "Россети" — "Янтарьэнерго" Игорь Маковский.

Представленный на панельной дискуссии проект компании "Стриж" по внедрению "умных" устройств в распредсеть в отдалённых населённых пунктах на Урале позволяет передавать данные о состоянии сети в головную компанию в Москве. Таким образом, сеть становится более наблюдаемой, гибкой и обеспечивает надежное энергоснабжение потребителей.

В будущем энергетики смогут обеспечивать аналитической информацией смежные отрасли экономики. Как пример, сельское хозяйство, где данные о погодных условиях, управление электронными системами полива, сбор информации от систем поддержания микроклимата теплиц могут быть переданы в режиме он-лайн с объектов сетевого комплекса. Установка "умных" приборов учета, охват которых в Калининградской области по итогам прошлого года составил почти 80 процентов точек отпуска, позволит не только регулировать потребление электроэнергии, выбирая оптимальный тариф, но и внедрять допсервисы, вплоть до управления сигнализацией или кондиционером в доме.

При этом обмен большим объёмом данных предполагает реализацию комплекса мероприятий по обеспечению кибербезопаности во избежание крупных аварий в сетях. "Объединенная энергетическая компания" уже внедрила в работу ряд продуктов отечественного производства для защиты информации от хакерских атак, отметил глава ОЭК Андрей Майоров.

Таким образом, все готово к тому, чтобы "Россети" стали основой инфраструктуры промышленного Интернета в Российской Федерации в интересах не только группы компаний, но и всех заинтересованных ведомств, а также частного сектора российской экономики.

Источник: Пресс-служба ПАО "Россети"
<< Февраль, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ