Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд Башкирии прекратил производство по делу о возврате в госсобственность контрольных пакетов акций пяти нефтеперерабатывающих кампаний республики
10.06.2005
Арбитражный суд Башкирии на заседании в пятницу прекратил производство по делу о возврате в госсобственность контрольных пакетов акций пяти нефтеперерабатывающих кампаний республики ≈ ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Уфаоргсинтез", ОАО "Новойл", ОАО "Уфанефтехим" и ОАО "Башкирнефтепродукт".

Как передает корреспондент "Росбалта", такое решение судья Зухра Шагабутдинова приняла в ответ на вчерашнее заявление Минимущества Башкирии об отказе от иска в связи с подписанием 8 июня соглашения между главой республиканского правительства Рафаэлем Байдавлетовым и председателем Совета директоров "Башкирский капитал" Рустэмом Ишалиным.

Соглашение предусматривает отказ Минимущества от всех претензий к холдингу "Башкирский капитал", в состав которого весной 2003 года на основе внутренних договоренность, без открытого аукциона были переданы активы семи топливно-энергетических компаний Башкирии. Счетная палата России осенью 2003 года заявила о грубейших нарушениях в ходе приватизации башкирского ТЭК. Однако суд посчитал, что отказ от иска "не противоречит закону и не затрагивает интересов третьих лиц". Он постановил принять отказ Минимущества от иска и счел необходимым прекратить производство по делу.

В мотивировочной части Шагабутдинова заявила, что по Арбитражному процессуальному кодексу повторное обращение тех же лиц по тому же предмету в суд не допускается. Однако принятое сегодня решение суда может быть обжаловано.

Представитель прокуратуры Башкирии в арбитраже Гульнара Бикбулатова, вчера заявившая о своем принципиальном несогласии с договоренностями Минимущества Башкирии и холдингом "Башкирский капитал", прокомментировать сегодняшнее решение суда отказалась.

В ближайшее время представители холдинга "Башкирский капитал", подконтрольного сыну президента Башкирии Уралу Рахимову, намерены отыграть и ранее принятое решение о возврате в госсобственность контрольного пакета акций АНК "Башнефть" (63,72%) и блокирующего пакета ОАО "Башкирэнерго" (32,07%). Решение о возврате активов в собственность государства башкирский арбитраж принял 14 мая, также по иску Минимущества республики. Однако представители холдинга "Башкирский капитал" заявили сегодня прессе, что 9 июня ими направлена апелляция в Арбитражный суд Башкирии, дата рассмотрения которой пока не назначена. "Мы ожидаем, что в итоге суд примет решение, аналогичное тому, что вынесено сегодня в отношении активов нефтеперерабатывающих компаний", ≈ отметил представитель холдинга.
<< Июнь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ