Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"РусГидро" подвело итоги прохождения осенне-зимнего периода в ДФО
31.05.2018

В г. Якутске под руководством Председателя Правления — Генерального директора ПАО "РусГидро" Николая Шульгинова прошло совещание генеральных директоров энергопредприятий "РусГидро" в Дальневосточном федеральном округе, на котором были подведены итоги прохождения осенне-зимнего периода (ОЗП) 2017-2018 гг. На совещании также обсуждалась подготовка к предстоящему ОЗП 2018-2019 гг.

"РусГидро" практически полностью обеспечивает энергоснабжение потребителей во всех субъектах ДФО. Активы компании в регионе включают электростанции общей мощностью более 13 ГВт, вырабатывающих более 90% электроэнергии на Дальнем Востоке. Также "РусГидро" обеспечивает передачу электроэнергии (активы группы в регионе включают более 100 тысяч километров электрических сетей) и ее сбыт конечному потребителю.

Как отметил заместитель главного инженера по ДФО ПАО "РусГидро" Виктор Гвоздев, несмотря на высокий износ основного генерирующего оборудования энергообъектов Дальнего Востока, который составляет в среднем 70%, объекты энергетики ДФО в период ОЗП 2017-2018 гг. в целом работали надежно. "Большинство аварий зафиксировано в электрических сетях напряжением 35 кВ и ниже и в основном из-за погодных условий, превышающих расчетные параметры, в которых оборудование может работать", — подчеркнул он.

Группа "РусГидро" реализует программу ввода новых мощностей для замены изношенного оборудования. Так, пуск 2-й очереди Благовещенской ТЭЦ позволил увеличить установленную электрическую мощность станции с 280 до 404 МВт и на 188 Гкал/ч — ее тепловую мощность. Для замещения выбывающих генерирующих мощностей Якутской ГРЭС введена в действие 1-я очередь Якутской ГРЭС-2 электрической мощностью 193 МВт и тепловой 467 Гкал/ч.

"РусГидро" ведет строительство заходов линий электропередачи на подстанцию 220 кВ "Майя" для присоединения электроустановок ПАО "Якутскэнерго" к электрическим сетям ПАО "ФСК ЕЭС". Реализация проекта позволит решить проблему системной надежности энергоснабжения потребителей центральной части Якутии. Окончание строительно-монтажных работ по основным направлениям проекта запланировано на 4 квартал 2018 года.

В 2018 году планируется пуск Сахалинской ГРЭС-2 электрической мощностью 120 МВт и тепловой 18,2 Гкал/ч и ТЭЦ Восточная в г. Владивосток электрической мощностью 139 МВт и тепловой 421 Гкал/ч. В 2019 году "РусГидро" планирует пуск ТЭЦ в г. Советская Гавань электрической мощностью 120 МВт и тепловой 200 Гкал/ч, которая заместит устаревшее оборудование Майской ГРЭС.

Проблема энергоснабжения отдаленных населенных пунктов ДФО также находится в зоне внимания "РусГидро". Компания реализует инновационный проект по строительству ветродизельного комплекса в якутском арктическом посёлке Тикси. Проект уникален не только для Якутии, но и для России в целом: впервые в нашей стране в единый технологический комплекс, управляемый автоматизированной системой, будут объединены три ветроэнергетические установки общей мощностью 900 кВт, дизель-генераторы общей мощностью 3 МВт и система аккумулирования электроэнергии. Ветродизельный комплекс повысит надежность энергоснабжения изолированного полярного поселка Тикси, в котором сейчас проживает более 4 600 человек, и снизит его зависимость от дорогостоящего привозного топлива. Монтаж ветроагрегатов завершится до декабря 2018 года.

Несмотря на предпринимаемые меры, "РусГидро" в очередной раз отмечает необходимость включения объектов тепловой генерации Дальнего Востока в готовящуюся программу модернизации электроэнергетики, основной целью которой заявлено обновление мощностей тепловой генерации в Российской Федерации. По предварительным оценкам "РусГидро", объем модернизируемой/замещаемой мощности на Дальнем Востоке должен составить порядка 1,3 ГВт.

Участники совещания также обсудили задачи по подготовке энергокомпаний ДФО Группы "РусГидро" к ОЗП 2018-2019 гг.

Вместе с вводом новых генерирующих мощностей в 2018 году "РусГидро" выполнит капитальный и средний ремонт 25 турбоагрегатов общей мощностью 1 582 МВт, 28 энергетических котлоагрегатов общей паропроизводительностью 6 920 т/ч, 23 генераторов общей мощностью 1 887 МВт, 3 771 км электрических сетей 0,4-220 кВ, 54 км тепловых сетей. На финансирование ремонтной программы в ДФО планируется направить 13 млрд рублей.

Как отметил Председатель Правления — Генеральный директор ПАО "РусГидро" Николай Шульгинов, надежность оборудования и производственных процессов — приоритетное направление деятельности "РусГидро". "Все объекты компании должны быть готовы к работе в условиях отрицательных температур, когда на энергетиков возлагается особая ответственность за энергообеспечение всех потребителей", — подчеркнул он.

Источник: Пресс-служба ПАО "РусГидро"
<< Май, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ