Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Глава Минприроды России оценил отечественные инновации в добывающей отрасли и природоохранные программы предприятий Кемеровской области
27.08.2018

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин с 25 по 27 августа 2018 г. в рамках рабочей поездки посетил ряд предприятий угольной и металлургической промышленности Кузбасса. В рамках подготовки к реализации программы "Чистый воздух" нацпроекта "Экология" на территории Кемеровской области Министр провёл выездные совещания с целью проверки выполнения предприятиями природоохранных мероприятий, реализуемых в рамках Соглашения Минприроды России, Росприроднадзора и администрации Кемеровской области.

На Новокузнецком алюминиевом заводе компании РУСАЛ Д. Кобылкин осмотрел ряд объектов производственного и природоохранного назначения: станцию химводоочистки, опытный участок электролизеров на предварительно обожженных анодах РА-167, современную "сухую" газоочистку с эффективностью очистки газов 99%. Министр положительно оценил инвестиционные программы, реализация которых позволяет заводу планомерно снижать нагрузку на окружающую среду.

За последние 10 лет инвестиции в экологическую и технологическую модернизацию НкАЗа составили 2,2 млрд руб. "Компания РУСАЛ ответственно относится к решению экологических вопросов, на НкАЗе уже ведётся системная работа в этом направлении и, надеюсь, она будет продолжена", — отметил Министр.

"Благодаря внедрению современных технологий, позволяющих снизить нагрузку на окружающую среду, за последние 10 лет НкАЗ существенно повысил эффективность реализуемых на предприятии экологических проектов. Так, вдвое уменьшился объем размещаемых на полигоне отходов, водопотребление сократилось практически в 6 раз", — отметил управляющий директор НкАЗа Виктор Жирнаков. Предприятие использует комплексный подход к экологическим проектам, и отдельное внимание уделяет поддержке волонтерского движения региона.

Министр также осмотрел промышленные площадки Сибирской угольной энергетической компании. Действующие экологические проекты и технологии подземной угледобычи представил генеральный директор АО "СУЭК" Владимир Рашевский.

Д. Кобылкин посетил очистные сооружения шахтоуправления имени А.Д. Рубана, где ознакомился с инновационной технологией многоступенчатой очистки шахтной воды. На обогатительной фабрике шахты имени С.М. Кирова Министру была представлена технология обогащения угля по замкнутому водно-шламовому циклу.Одним из проектов, обеспечивающих безопасность шахтерского труда и сохранение окружающей среды, является применение технологии дегазации и утилизации метана. Компания в течение 10 лет преобразует в тепловую и электрическую энергию выкачиваемый на поверхность газ из недр шахты имени С.М. Кирова.

Министр также ознакомился с Единым диспетчерско-аналитическим центром (ЕДАЦ), осуществляющим системный контроль производственной деятельности всех шахт и разрезов. Данные, поступающие с более чем 20 тыс. различных датчиков, позволяют оперативно решать вопросы, связанные с безопасной работой оборудования, предупреждать возникновение внештатных ситуаций.

В Центре подготовки и развития персонала был представлен тренажер "Виртуальная шахта". В музее шахтерской славы Кольчугинского рудника Д. Кобылкин наградил почетными грамотами Министерства природных ресурсов и экологии РФ сотрудников предприятий, внесших большой вклад в развитие природоохранной деятельности.

"Мы внимательно знакомимся с инвестиционными программами, действующими в угольной отрасли, с применяемыми здесь решениями экологических вопросов. Вижу культуру экологии угольщиков. Она не просто существует, она имеет положительную динамику. При этом мы понимаем, что сегодня у бизнеса непростые условия в связи с нестабильной экономической обстановкой в мире. Нам нужно помогать компаниям работать по новым требованиям, которые предъявляет законодательство и Министерство. Это должна быть дорога с двусторонним движением", — отметил Д. Кобылкин.

Министр также осмотрел объекты Объединенного Западно-Сибирского металлургического комбината (ЕВРАЗ ЗСМК).

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Август, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ