Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России подвела промежуточные итоги контроля тарифных решений в сфере электроэнергетики
07.09.2018

За 8 месяцев 2018 года антимонопольная служба отменила решения об установлении единых тарифов на услуги по передаче электрической энергии, которые были приняты с нарушением законодательства, в 13 субъектах Российской Федерации. В целом ряде случаев действия ФАС в итоге привели к снижению тарифов для потребителей.

Кроме того, ФАС России обращает внимание на вопрос контроля и эффективного использования средств, предусмотренных на реализацию инвестиционных программ, в тарифах на услуги по передаче электроэнергии. В рамках контроля и мониторинга служба установила, что по целому ряду сетевых организаций имеют место существенные отклонения о ходе реализации утвержденной инвестпрограммы как по составу мероприятий, срокам, так и по величине затраченных средств.

"Вопросу исполнения инвестиционных программ уделяется пристальное внимание. Социально-экономический прогноз устанавливает рост тарифов на передачу электроэнергии на уровне 3%, однако, региональные тарифные органы при установлении тарифов рассматривают инвестиционные программы сетевых компаний, и в итоге превышают установленный федеральным регулятором уровень, что приводит к значительному росту тарифа, — указал заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев. — ФАС России не раз указывала на эту проблему. Службой был разработан проект поправок в Закон об электроэнергетике, который исключает право регулирующего органа субъекта Российской Федерации превышать установленные предельные уровни тарифов на услуги по передаче электрической энергии без согласования с ФАС России".

Также он отметил тренд на объединение активов территориальных сетевых организаций (ТСО).

"За последние три года их количество сократилось на 34,7% — с 2617 до 1708. Продолжение консолидации активов ТСО в дальнейшем целесообразно осуществлять, в том числе экономическими мерами, например, путем внедрения метода эталонных затрат в сетевом комплексе. По нашему мнению, этот механизм позволит добиться прозрачного и ясного порядка ценообразования, что удобно всем участникам процесса: от регулируемых организаций до потребителя", — добавил Виталий Королев.

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Сентябрь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ