Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Д. Медведев поручил до 10 октября 2018 г. скорректировать параметры налогового маневра в РФ
05.10.2018

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев поручил до 10 октября внести в правительство законопроект о корректировке параметров налогового маневра: он должен включать обязательства для производителей поставлять на российские НПЗ не менее 17,5% добываемой нефти и должны вступить в силу с 1 января 2019 года, говорится в опубликованных на сайте кабмина решениях.

Минфин, Минэнерго, ФАС и Минэкономразвития должны до 10 октября внести в правительство проект о корректировке параметров завершения налогового маневра, предусмотрев "обнуление демпфирующей компоненты обратного акциза в соответствующем налоговом периоде" только в случае, если средняя оптовая цена реализации бензина АИ-92 класса 5 или дизтоплива отклоняется в сторону увеличения на 10% от их базовых цен.

Проект также должен предусматривать обязательства по поставкам нефти на российские НПЗ, производящие моторные топлива, … для всех производителей нефти не ниже 17,5%", а так же "установление для Дальневосточного федерального округа компенсационных механизмов для недопущения ухудшения нефтепродуктообеспечения региона".

Власти РФ с 1 января 2019 года приступают к завершению нефтяного налогового маневра, в рамках которого постепенно, к 2024 году, будет обнулена экспортная пошлина при одновременном увеличении НДПИ. В итоге российские НПЗ будут покупать нефть, по сути, по мировым ценам. Чтобы поддержать НПЗ и предотвратить дефицит нефтепродуктов в РФ или рост внутренних цен, предусмотрено два механизма: обратный акциз на нефть, поставляемую на переработку, и дополнительный к нему демпфирующий акциз, учитывающий выгодность экспорта нефтепродуктов.

Базовая цена нефтепродуктов, используемой при расчете демпфирующей компоненты обратного акциза, согласно поручению, должна быть снижена с 56 тысяч рублей 50,4 тысячи рублей за тонну для бензина и с 50 тысяч рублей до 45 тысяч рублей для дизтоплива. Допрасходы бюджета из-за этой корректировки предлагается компенсировать за счет НДПИ. Также проект должен содержать требования о поставках нефтепродуктов нефтяными компаниями на внутренний рынок, включая биржу, и установить логистический коэффициент для расчета обратного акциза, в отношении мощностей, расположенных в ХМАО и Кемеровской области.

Применение скорректированных параметров должно начинаться с 1 января 2019 года.

Источник: "ПРАЙМ"
<< Октябрь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ