Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Новак провел всероссийское совещание о ходе подготовки регионов к отопительному периоду
05.10.2018

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак провел Всероссийское совещание "О ходе подготовки субъектов электроэнергетики кпрохождению отопительного сезона 2018-2019 года".

В мероприятии также приняли участие Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев, Врио руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Александр Рыбас, Первый заместитель председателя комитета по энергетике Государственной Думы ФСРФ Сергей Есяков, представители энергетических ведомств и компаний регионов России.

Открывая совещание, Александр Новак подчеркнул, что обеспечение бесперебойного электроснабжения потребителей в осенне-зимний период — это приоритетная задача для отрасли.

"Отопительный сезон — особый период для энергетиков. Мы во всех федеральных округах провели заседания Правительственной комиссии по обеспечениюбезопасности электроснабжения, где обсуждали существующие региональные проблемы и актуальные задачи. На сегодняшний день отопительный сезон начался почти в сорока субъектах Российской Федерации", — сказал руководитель энергетического ведомства.

По словам Министра, в предстоящий ОЗП Минэнерго прогнозирует увеличение потребления и производства электроэнергии на 2,2%, что обусловлено приростом потребителей, а величину резервов мощности на максимум потребления в объеме 37,8 ГВт, что составляет 15,4% от установленной мощности электростанций ЕЭС России.

Александр Новак также отметил, что для повышения системной надежности Минэнерго держит на особом контроле работу по подготовке к отопительному сезону регионов с высокимирисками нарушения электроснабжения. В частности, Министерство энергетики утвердило перечень мероприятий, направленных на снижение таких рисков.

"Всего в данных регионах предусмотрено выполнение 21 мероприятия со сроком выполнения 2017-2022 годы. На сегодняшний день четыре мероприятия уже выполнено, по остальным — срок выполнения не подошел, активно ведутся работы", — добавил он.

Глава ведомства рассказал о том, что Минэнерго разработало новую программу, утверждающую механизм привлечения инвестиций в модернизацию тепловых электростанций.

"Планируется, что до 2035 года в рамках новой программы будет модернизировано до 39 ГВт энергетических мощностей общей стоимостью около 1,35 трлн рублей", — сказал Александр Новак.

Министр энергетики также отметил, что важнейшей составляющей в работе по подготовке к отопительному сезону является накопление и поддержание необходимых запасов топлива. По его словам, по объектам электроэнергетики запасы по углю, мазуту и торфу превышают установленные нормативы более чем на 150%.

Кроме этого, Александр Новак рассказал, что на официальном сайте ведомства ежемесячно размещаются результаты мониторинга оценки готовности субъектов электроэнергетики по новой методике, которая предусматривает непрерывный мониторинг основных показателей деятельности энергокомпаний в течение года.

Завершая заседание, Министр энергетики РФ отметил, что подготовка компаний электроэнергетического комплекса к прохождению отопительного сезона 2018-2019 годов проходит в штатном режиме, что позволяет делать позитивные прогнозы о надежности энергоснабжения потребителей и работе энергокомпаний в предстоящий отопительный сезон.

"Это первое совещание, на котором мы обсуждаем электроэнергетику и вопросы жилищно-коммунального хозяйства. Эти две составляющие очень важны для успешного прохождения осенне-зимнего периода. Благодарю всех за ту работу, которую мы делаем и будем делать", — добавил Александр Новак.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Октябрь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ