Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Прокурор Нью-Йорка обвиняет Exxon в обмане инвесторов по затратам компании на климат
25.10.2018

Генеральный прокурор Нью-Йорка подала иск против компании ExxonMobil, утверждая, что она вводит в заблуждение инвесторов относительно стоимости рисков, возникающих в связи с ужесточением регулирования в области изменения климата, следует из заявления прокурора.

"Exxon в течение многих лет заверяла инвесторов в том, что она учитывает вероятность более жесткого регулирования выбросов парниковых газов, которые приводят к изменению климата… Однако Exxon… сделала гораздо меньше, чем утверждала публично, обманывая инвесторов относительно истинного финансового воздействия на компанию из-за растущего регулирования и политики по смягчению неблагоприятных последствий от изменения климата", — заявляет в своем иске прокурор Барбара Андервуд (Barbara Underwood).

Согласно материалам иска, речь идет о расходах на климат, которые должны учитываться компанией при составлении ее бизнес-плана, принятии инвестиционных решений, расчетах суммы и стоимости запасов ресурсов компании, в расчете оценки обесценения и прогнозах будущего спроса на нефть и газ.

В иске утверждается, что в этой схеме участвовали топ-менеджеры компании, включая бывшего председателя правления и генерального директора Рэкса Тиллерсона. "Тиллерсон уже много лет знал, что компания отклоняется от своих публичных заявлений и учитывает расходы на изменение климата в соответствии с нераскрытым публично внутренним руководством, суммы которых меньше публично озвучиваемых цифр", — говорится в иске.

Прокуратуры Нью-Йорка почти три года ведут расследование относительно того, вводила ли Exxon Mobil инвесторов и общественность в заблуждение относительно рисков, связанных с регулированием в области изменения климата, утаивая информацию об их влиянии. Exxon, в свою очередь, опровергает эти обвинения.

В январе власти Нью-Йорка подали иск против пяти крупнейших мировых нефтяных компаний — BP, Chevron, ConocoPhillips, Exxon Mobil и Royal Dutch Shell — с целью получить компенсацию за усилия по защите города от последствий глобального потепления. В декабре такие иски подавали города Калифорнии — Сан-Франциско, Окленд, Санта-Круз, и округа Марин, Санта-Круз и Сан-Матео.

При этом сама компания ExxonMobil утверждает, что вложила 8 миллиардов долларов с 2000 года в проекты по энергоэффективности и сокращению выбросов и продолжает утверждать, что поддерживает Парижское соглашение — первое глобальное соглашение по климату, которое определяет мировой план действий по сдерживанию глобального потепления. В начале июня прошлого года президент США Дональд Трамп объявил, что страна выходит из соглашения.

Источник: "ПРАЙМ"
<< Октябрь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ