Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"РусГидро" подало в международный арбитраж развернутое исковое заявление к Киргизской Республике
12.11.2018

В течение октября 2018 года в публикациях ряда СМИ приводились заявления представителей органов исполнительной власти Киргизской Республики, а также ОАО "Электрические станции", содержащие недостоверную и искаженную информацию в отношении ситуации, связанной с инициированием ПАО "РусГидро" арбитражного разбирательства против Киргизской Республики, а также намерением ПАО "РусГидро" продать 50% акций ЗАО "Верхне-Нарынские ГЭС".

В связи с этим "РусГидро" считает необходимым заявить следующее.

Информация о том, что Бишкек не получал официального уведомления о начале арбитражного разбирательства, не соответствует действительности. Уведомление об арбитраже в установленном порядке было направлено 15 января 2018 года в адрес Президента Киргизской Республики, Премьер-министра Киргизской Республики, Министерство экономики, Министерства иностранных дел, Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования, а также Министерства юстиции Киргизской Республики и Центра судебного представительства при Правительстве Киргизской Республики.

В течение 2018 года при активном участии представителей Киргизской Республики был определен состав арбитражного суда, администрирующий орган (Постоянный третейский суд в Гааге), а также согласован график арбитражного разбирательства по делу. В соответствии с указанным графиком, утвержденным процессуальным приказом от 25 сентября 2018 года, ПАО "РусГидро" 31 октября 2018 года направило в администрирующий орган развернутое исковое заявление, возражения на которое Киргизская Республика должна будет представить не позднее 15 апреля 2019 года.

В течение 2016-2018 гг. ПАО "РусГидро" неоднократно обращалось в ОАО "Электрические станции", Национальный энергохолдинг и Правительство Киргизской Республики по вопросу передачи 50% акций ЗАО "Верхне-Нарынские ГЭС". Обязанность принятия указанных акций в собственность уполномоченной организации Киргизской Стороны (ОАО "Электрические станции") предусмотрена статьей 14 Соглашения о строительстве и эксплуатации Верхне-Нарынского каскада гидроэлектростанций от 20 сентября 2012 года при его прекращении. Решение о передаче принадлежащих ПАО "РусГидро" акций ЗАО "Верхне-Нарынские ГЭС" до 8 августа 2016 года было принято в рамках переговоров уполномоченных представителей сторон, состоявшихся в Бишкеке 2 июня 2016 года. Кроме того, постановлением Жогорку Кенеша Киргизской Республики от 1 декабря 2016 года №1155-VI Правительству Киргизской Республики поручено осуществить приемку-передачу доли ПАО "РусГидро" в уставном капитале совместного предприятия на баланс ОАО "Электрические станции".

Несмотря на указанные решения, поручения и договоренности, Киргизская Республика не предпринимает никаких мер, направленных на принятие доли в ЗАО "Верхне-Нарынские ГЭС" в собственность ОАО "Электрические станции". Таким образом, заявления о том, что ПАО "РусГидро" официально не сообщало Киргизской Стороне о своих намерениях в отношении акций ЗАО "Верхне-Нарынские ГЭС" также не соответствуют действительности и опровергаются имеющейся в распоряжении "РусГидро" перепиской сторон по данному вопросу.

Как и ранее, ПАО "РусГидро" действует строго в рамках правового поля и соответствующим образом транслирует свою официальную позицию в публичном пространстве. ПАО "РусГидро", как и прежде, готово к конструктивному диалогу при обсуждении компенсации Киргизской Стороной затрат, понесенных ПАО "РусГидро" в связи с участием в проекте строительства Верхне-Нарынского каскада гидроэлектростанций на территории Киргизской Республики.

Источник: Пресс-служба ПАО "РусГидро"
<< Ноябрь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ