Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Конституционный суд РФ отказал ООО "Газпромнефть-Ямал" в возмещении 268 млн руб. НДС
19.12.2018

Конституционный суд (КС) РФ не стал рассматривать жалобу ООО "Газпромнефть-Ямал", пытавшегося оспорить нормы Налогового кодекса (НК) РФ, из-за применения которых предприятию не удалось возместить 268 млн рублей НДС. Кодекс не содержит препятствий для подобных операций, помешать им могут только "организационные дефекты", следует из определения суда.

В фокусе этого налогового спора была правоприменительная практика, согласно которой при использовании авансовых платежей уплата и возмещение НДС должны происходить в пределах одного квартала с использованием механизма восстановления этого налога. Юристы "Газпромнефть-Ямала" пытались убедить КС РФ, что существующую модель искусственно усложнили.

"Часто бывает, что у продавца связанные с отгрузкой проводки — повторное начисление "отгрузочного" НДС и вычет "авансового" налога — отражаются раньше, чем две "зеркальные" проводки у покупателя. Обычно продавец отражает отгрузку сразу, а покупателю надо дождаться документов, подписанных обеими сторонами. Тогда для покупателя и начинаются проблемы", — говорил ранее "Интерфаксу" Петр Попов, ведущий юрист юридической компании "Пепеляев Групп", которая представляла заявителя в суде.

"Газпромнефть-Ямал" указывала, что подход налоговых органов противоречит Конституции РФ, так как обязывают налогоплательщика восстановить НДС раньше, чем он может применить вычет по нему. Это влечет, по мнению предприятия, временное выбытие денег у налогоплательщика, оказывающее на его экономическую деятельность существенный негативный эффект.

КС РФ с этим не согласился. "Отсутствуют основания полагать, что эти нормы содержат неопределенность, ведущую к нарушению конституционных прав и свобод в аспекте, указанном заявителем", — говорится в определении, опубликованном в базе данных суда.

У покупателя есть возможность не разносить во времени восстановление НДС и принятие его к вычету, считают судьи. Пункт 11 статьи 172 НК РФ позволяет покупателю принять к вычету НДС за тот же период, в котором они были приняты им на учет, если он получит счета-фактуры от продавца до 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, говорится в определении. При этом не исключается выставление счета-фактуры в электронной форме (пункт 1 статьи 169 НК РФ), указал суд.

Оспариваемые законоположения не мешают налогоплательщику обеспечить планирование и организацию экономической деятельности на условиях, позволяющих воспользоваться правом на принятие к вычету сумм НДС при его восстановлении, констатировал КС РФ. "Организационные же дефекты в экономической деятельности налогоплательщика не могут служить поводом для неисполнения налоговой обязанности", — говорится в определении.

"Газпромнефть-Ямал" в рамках исполнения договора с подрядчиком ООО "Стройтрансгаз-М" авансировало работы на своих объектах и заявляло соответствующие вычеты НДС. Относительно размера возмещения у компании возникли разногласия с налоговыми органами — за II квартал 2015 года спорная сумма составила 6,29 млн рублей, за III квартал — 261,44 млн рублей, что составило примерно 10% суммы, заявленной к возмещению. 90% в уставном капитале "Газпромнефть-Ямала", по данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", принадлежит ПАО "Газпром нефть, 10% — ПАО "Газпром" .

Источник: "Интерфакс"
<< Декабрь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ