Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд утвердил мировое соглашение, заключенное между ФАС России, АО "СО ЕЭС" и ПАО "Юнипро" по ситуации, связанной с аварией на Березовской ГРЭС
20.12.2018

19 декабря 2018 года Девятым арбитражным апелляционным судом утверждено мировое соглашение, заключенное между ФАС России, АО "СО ЕЭС" и ПАО "Юнипро", по спору, возникшему в связи с аварией на Березовской ГРЭС в феврале 2016 года.

Ранее решением ФАС России от 08.02.2018 № 21/9602/18 АО "СО ЕЭС" признано нарушившим Закон "О защите конкуренции" в связи с тем, что после аварии 01.02.2016 на принадлежащей ПАО "Юнипро" Березовской ГРЭС, построенной с использованием Договора о предоставлении мощности, не инициировало немедленное проведение тестирования генерирующего оборудования и не обнулило объем поставляемой на рынок мощности, в результате чего потребители в течение 9 месяцев оплачивали поставляемую на оптовый рынок мощность, несмотря на то, что генерирующее оборудование электростанции фактически не работало.

АО "СО ЕЭС" настаивало, что в силу прямого указания Правил оптового рынка и принятых на оптовом рынке Регламентов мощность генерирующих объектов, находящихся в ремонте, подлежит оплате, а сам Системный оператор действовал строго в рамках предусмотренных правил, не позволяющих инициировать аттестацию генерирующего оборудования до окончания 180 дней после аварии. При этом генерирующее оборудование, поврежденное в результате аварии и находящееся в ремонте, нельзя признавать отсутствующим.

В ходе обжалования в суде вынесенного решения ФАС России Системный оператор последовательно доказывал соответствие своих действий нормам законодательства об электроэнергетике и Регламентов оптового рынка. В результате анализа представленных доказательств, а также с учетом результатов завершенного Енисейским управлением Ростехнадзора расследования причин аварии на Березовской ГРЭС ФАС России согласилась, что в действиях АО "СО ЕЭС" отсутствует нарушение антимонопольного законодательства, что и было зафиксировано в мировом соглашении.

Определение об утверждении мирового соглашения оглашено в судебном заседании Девятого арбитражного апелляционного суда и, в соответствии с процессуальным законодательством, подлежит немедленному исполнению.

Источник: Пресс-служба АО "СО ЕЭС"
<< Декабрь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ