Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Апелляция поддержала позицию ФАС России в споре с "Роснефтью" по закупке стоимостью около 85 млн руб.
08.01.2019

Арбитражный суд поддержал решение и предписание ФАС России по иску ПАО "НК "Роснефть", оставив в силе решение первой инстанции.

Ранее в ФАС России поступила жалоба ООО "МЦ УОП" на действия (бездействие) ПАО "Нефтяная компания "Роснефть" при проведении открытого запроса цен в электронной форме на право заключения договора на утилизацию отходов бурения. Начальная цена контракта составляла около 85 млн рублей.

В ходе рассмотрения жалобы Комиссия ФАС выявила, что заказчик установил неправомерные требования в документации к участникам закупок, которые являются излишними и ограничивают конкуренцию, что противоречит 223-ФЗ. В частности, НК "Роснефть" требовала у участников закупки наличие положительного заключения государственной экологической экспертизы на проект технической документации новой технологии/техники/вещества, которая предусматривает их использование в планируемом месте осуществления работ. Кроме того, в документации о закупке нефтяная компания поставила необходимым условием наличие у участника закупки прав на технологию обращения с отходами, которая планируется к использованию в рамках выполнения работ, являющихся предметом закупки.

Антимонопольная служба выдала ПАО "НК "Роснефть" обязательное для исполнения предписание, направленное на устранение выявленных нарушений.

"Между тем ПАО "НК "Роснефть" не согласилось с решением антимонопольного ведомства и обратилось с иском в суд. Однако арбитражный суд отказал компании в удовлетворении заявленных требований в полном объеме, оставив решение и предписание ФАС в силе. Установление излишних и неправомерных требований в документации, а также ограничение допуска участников к закупке противоречат положениям Закона о закупках, в частности не соответствуют принципу равноправия участников закупки", — подчеркнул начальник Управления контроля размещения госзаказа ФАС России Артем Лобов.

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Январь, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ