Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Чубайс обосновал введение социальной нормы на электроэнергию
16.01.2019

Введение социальной нормы потребления электроэнергии, при которой тарифы на электричество повышаются при больших объемах потребления, является единственным способом повышения энергоэффективности в России, заявил глава УК "Роснано" Анатолий Чубайс в ходе выступления на Гайдаровском форуме.

"Тема под названием социальная норма потребления, если вы ее слышите в обсуждениях, это оно и есть. Это и есть логика, при которой… при случае потребления меньше 300 кВт/ч в месяц остается тот же тариф, в случае превышения этого объема появляется прогрессирующая норма. Очень болезненная мера, конечно же, не понравится, особенно тем, кому придется больше платить, то есть богатым. Никакого другого способа выбраться из ситуации не существует. Хотим продолжать оставаться сверхдешевой страной по электроэнергии, будем продолжать оставаться самой энергорасточительной страной в мире", — заявил он.

Чубайс подчеркнул, что "цена на электроэнергию в России сегодня, упрощая картину, прямо вдвое ниже, чем в мире".

"В результате мы оказываемся в ситуации совершенно фундаментального правила… дешевое экономить незачем. Даром прибыло — с ветром убыло, есть такая русская поговорка, мы не можем переломить этот тренд, мы не можем воспитательными мерами или выговором на работе, или депремированием переломить то, что лежит в основе человеческого поведения. В этом смысле низкая цена на электроэнергию равна энергорасточительности", — добавил Чубайс.

Чубайс полагает, что к повышению цен на электроэнергию необходимо подходить взвешенно, так как "Россия — страна бедная".

"Значительная часть населения в стране живет бедно, или очень бедно. Электроэнергия — товар, без которого современная жизнь невозможна. С плеча, с ходу решить задачу повышения цены неправильно. Что правильно? Правильно создавать ситуацию, при которой богатые платят больше, а бедные остаются на том же самом уровне", — пояснил он.

Источник: RNS
<< Январь, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ