Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Текслер: Предстоит много работы в генерации, в сетях, в сбытовой деятельности
23.01.2019

Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации Алексей Текслер в интервью газете "Ведомости" рассказал о своём видении развития электроэнергетики и перспективах отрасли.

Алексей Текслер отметил, что перечень существующих задач достаточно обширный: предстоит сделать много работы в части генерации, в сетях и в сбытовой деятельности.

"Заканчивается цикл первого ДПМ, в ближайшее время выйдет постановление правительства, запускающее договоры по модернизации и долгосрочный КОМ, который тоже дает дополнительные импульсы отрасли. В 2019 году нужно будет принять решение по продлению программы ДПМ ВИЭ", — сказал Алексей Текслер.

Что касается сетевого комплекса, первый заместитель Министра отметил, что сегодня важно оценить, насколько рационально используется инвестиционный ресурс сетей. "Сейчас у многих сетевых компаний до 40% инвестпрограмм идет на технологическое присоединение новых потребителей, у некоторых компаний этот показатель доходит до 100%. Но результаты этого с точки зрения эффективности объемов полезного отпуска не столь впечатляющие, как объем средств, которые были на это направлены. На это нужно посмотреть более сбалансировано", — сказал он, добавив, что в сбытовой деятельности для повышения ответственности сбытовых компаний до июля 2020 необходимо провести процедуру лицензирования всех организаций.

Отвечая на вопрос журналиста об отношении к оплате сетевого резерва, Алексей Текслер подчеркнул, что в Минэнерго придерживаются позиции обоснованности платы: "В целом согласны, что неправильно строить подстанцию, когда на соседней есть неиспользуемая мощность. Если же у вас блок-станция, которая покрывает ваши собственные нужды, но при этом вы по-прежнему присоединены к сети, которая содержит возможность этого подключения, и за это кто-то должен платить".

Первый замглавы энергетического ведомства также затронул и тему перекрёстного субсидирования: "Законом было определено снижение объемов перекрестки до 2022 г. до 50 млрд руб., но пока её объем только наращивается". По мнению Алексея Текслера, проблема может быть решена в случае опережающего роста тарифов, в первую очередь, для населения. "Понятно, что в этом и есть основной камень преткновения. Но нужно быть реалистами и исходить из того, что платежеспособность — это тоже часть рынка. Поэтому ответ на этот вопрос — рост экономики, рост энергопотребления, рост благосостояния. Все это общий большой экономический пакет. И надо исходить из того, что это не всегда вопрос к энергетикам. Это вопрос к тому, как чувствует себя базовая экономика", — сказал он.

В заключение интервью Алексей Текслер остановился на теме возобновляемой энергетики. По его мнению, программу ДПМ ВИЭ надо продлевать с корректировкой условий. "Мы ограничены потолком, что рост нагрузки на потребителя не должен превышать инфляцию, в этом смысле и ДПМ-модернизации, и ДПМ ВИЭ находятся в одном пакете. Поэтому важно сейчас принять решение по ДПМ-модернизации, понять возможности по лимитам для ВИЭ", — сказал первый заместитель Министра. Отвечая на вопрос журналиста о других возможных способах поддержки возобновляемой энергетики, Алексей Текслер привел в пример западный образец, в том числе "зелёные сертификаты". "Есть институции, связанные с тем, что многие ответственные и заинтересованные потребители отдельно покупают возобновляемую энергетику, покупают ее дороже. И мы тоже думаем, что это правильный инструмент. Скорее всего, мы его тоже как опцию заложим в программу поддержки, что может облегчить нагрузку на рынок. Мы с Советом рынка уже проработали ряд предложений по этой тематике", — сказал первый заместитель главы Минэнерго России.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Январь, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ