Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"РусГидро" завершило сделку по продаже доли в "ВолгаГидро"
08.02.2019

Завершена сделка по продаже концерну Voith 40-процентной доли ПАО "РусГидро" в совместном предприятии по производству гидротурбинного оборудования "ВолгаГидро" в Саратовской области. Соответствующее соглашение подписали Председатель Правления — Генеральный директор ПАО "РусГидро" Николай Шульгинов, Председатель Совета директоров, Президент Voith Hydro Europe доктор Леопольд Хенингер и генеральный директор "ВолгаГидро" Гюнтер Энгельбутцедер.

Международный машиностроительный концерн Voith после закрытия сделки становится 100-процентным владельцем завода по производству гидротурбинного оборудования. В октябре 2018 года продажу доли одобрил Совет директоров "РусГидро", разрешение на сделку выдала Федеральная антимонопольная служба России. Денежная оценка доли "РусГидро" — 450 млн рублей — была определена независимым оценщиком и полностью покрывает инвестиции "РусГидро" в проект.

Старт проекту был дан в 2011 году, когда на Петербургском экономическом форуме "РусГидро" и Voith подписали соответствующее соглашение о стратегическом сотрудничестве. В настоящий момент предприятие готово к запуску производственного цикла, обеспечено заказами для старта производства, в ближайшие месяцы состоится торжественное открытие завода.

Николай Шульгинов отметил: "Мы считаем сделку успешным итогом серьезной многолетней работы. "РусГидро" полностью выполнило задачу по локализации на территории России современного производства гидротурбинного оборудования. Строительство завода позволило перенести в Россию опыт одного из ведущих мировых производителей гидротурбин, чье оборудование успешно применяется на Миатлинской и Саратовской ГЭС, устанавливается на готовящейся к промышленному вводу Зарамагской ГЭС-1. Но для "РусГидро" дальнейшее участие в проекте является непрофильным видом деятельности. Продажа доли "РусГидро" была изначально заложена в проект, и эта сделка полностью соответствует стратегии нашей компании по выходу из непрофильных активов. Уверен, мощности завода будут востребованы не только российскими, но и зарубежными заказчиками".

"Приобретя долю "РусГидро" в "ВолгаГидро", компания Voith позиционирует себя как 100-процентный локальный партнер в области гидроэнергетики в России. Тем самым программа компании Voith Hydro по локализации нашла свое предварительное завершение, завод будет введен в полную эксплуатацию в июне 2019 года, его производственные мощности уже загружены заказами на ближайшие годы", — сказал Леопольд Хенингер.

Сегодня же "РусГидро" и Voith подписали дополнительное соглашение к договору на модернизацию турбин Саратовской ГЭС. Оно предусматривает поставку на станцию четырех гидротурбин. После их установки гидроагрегаты Саратовской ГЭС будут полностью обновлены.

В рамках договора, заключенного в 2011 году, Voith Hydro осуществляет поставку оборудования для Саратовской ГЭС. Модернизация гидроагрегатов станции включает замену 21 гидротурбины и гидроагрегата №24. Новые турбины отвечают современным техническим и экологическим требованиям, а также требованиям к эксплуатационной надежности и безопасности гидроэнергетического оборудования. Обновление турбин позволит увеличить установленную мощность ГЭС на 10%. Часть комплектующих в рамках реализации соглашения будет изготовлена на заводе "ВолгаГидро", здесь же будет производиться укрупненная сборка и сервисное обслуживание гидротурбинного оборудования. Проект на Саратовской ГЭС реализуется в рамках Программы комплексной модернизации "РусГидро".

Источник: Пресс-служба ПАО "РусГидро"
<< Февраль, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ