Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Д. Васильев: Развитие конкуренции на рынках электроэнергии продолжится благодаря интеллектуальной энергетике
19.02.2019

Весной 2018 года Правительством Российской Федерации была утверждена "дорожная карта" по совершенствованию законодательства и устранению административных барьеров в целях обеспечения реализации Национальной технологической инициативы по направлению "Энерджинет".

В рамках этого документа разрабатывается модель правовых отношений, реализующая инновационный потенциал цифровой трансформации энергетики, которая состоит из системы экономических и технологических стимулов — модель активных энергетических комплексов (АЭК).

Целью таких изменений является обеспечение снижения затрат на оплату электроэнергии промышленными потребителями и реализации высокого потенциала цифровых технологий при соблюдении необходимого уровня надежности и безопасности функционирования всей энергосистемы.

Эта тема стала ключевой на Экспертном совете Комитета Государственной Думы по энергетике, где обсуждался вопрос правового статуса функционирования активных энергетических комплексов. От антимонопольного ведомства участие принимал начальник Управления регулирования электроэнергетики ФАС России Дмитрий Васильев.

В представленной концепции отмечается, что отношения между участниками АЭК основываются на принципах свободного ценообразования и не являются предметом тарифного регулирования.

Дмитрий Васильев высказал позицию ФАС относительно представленной концепции.

"Реализация плана "Энерджинет" по направлению активных энергетических комплексов связана с выработкой технологических требований к АЭК, особенностей их участия в рамках Единой энергетической системы России или технологически изолированных территориальных электроэнергетических систем", — сообщил он.

Представитель ФАС отметил, что рассматривать новую концепцию АЭК необходимо не только с учетом всех её деталей, но и непосредственно во взаимосвязи с целевой моделью розничных рынков, которая должна носить устойчивый и долгосрочных характер.

"В рамках целевой модели АЭКи могут являться не только площадками для внедрения новейших цифровых технологий и механизмов управления энергосистемами, но и стать реальными игроками на оптовом рынке электрической энергии и мощности, в каком-то смысле, конкурирующими за потребителя, создавая тем самым дополнительные стимулы к повышению эффективности функционирования крупных субъектов электроэнергетики", — заключил Дмитрий Васильев.

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Февраль, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ