Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России создаст четкий порядок расчета перекрестного субсидирования в регионах
22.02.2019

Очередное заседание рабочей группы по вопросам тарифного регулирования при Экспертном совете в сфере электроэнергетики и ЖКХ при ФАС России было посвящено вопросы распределения перекрестного субсидирования в электросетевом комплексе, а также введения государственного регулирования услуг допуска к линиям электропередач для размещения на них объектов связи.

Начальник Управления регулирования электроэнергетики Дмитрий Васильев открыл заседание рабочей группы. В своём докладе он подчеркнул остроту проблемы, связанной с неравномерным, а в некоторых случаях, избыточным распределением перекрестного субсидирования при формировании в субъектах Российской Федерации сетевых тарифов на различные уровни напряжения.

"Последние пять лет размер перекрестного субсидирования находится в стабильном значении. В 2018 году общая сумма перекрестного субсидирования в электросетевом комплексе составила 220 млрд рублей, причем более её половины пришлось на 16 субъектов Российской Федерации", — сказал Дмитрий Васильев.

Как он отметил, перекрестное субсидирование приводит к росту тарифов электросетевых организаций для потребителей, которые не относятся к населению, и присоединены на разных уровнях напряжения.

"Региональный тарифный орган определяет сетевой тариф для каждого уровня напряжения в своем субъекте и вправе дополнительно его увеличить, в целях учета в конечных тарифах величины перекрестного субсидирования. В результате неравномерного распределения перекрестного субсидирования установленный в регионе размер тарифа на определенном уровне напряжения может в несколько раз отличаться в большую сторону относительно экономически обоснованного значения. На практике встречаются очень серьезные отклонения — в десять раз и выше", — выразил беспокойство Дмитрий Васильев.

"Столкнувшиеся с такой ситуацией потребители стараются оптимизировать свои издержки на электроэнергию и снизить потребление из региональных сетей. Как правило, это сопровождается уходом потребителей с региональных сетей к федеральной сетевой компании или на собственную генерацию, что, в конечном счете, влияет на необходимость дополнительного роста тарифов в регионе уже в следующем году", — подчеркнул начальник Управления регулирования электроэнергетики ФАС.

Для решения этой проблемы ФАС России разработала проекты нормативных правовых актов: проект постановления Правительства Российской Федерации и Методические указания по расчету величины и ставки перекрестного субсидирования, которые утверждаются приказом ФАС России.

"Проект приказа прошел общественные обсуждения. Он уже направлен на согласование в Минэкономразвития России и Минэнерго России", — уточнил спикер.

"Суть предложений сводится к нескольким нововведениям. Во-первых, предлагается создать четкий порядок расчета перекрестного субсидирования в регионе: будет определена "ставка перекрестного субсидирования". Эта ставка будет установлена в каждом субъекте Российской Федерации и выражаться в коп/кВтч, а также официально опубликована. Во-вторых, вводится принцип "равномерного распределения" перекрестного субсидирования на каждый уровень напряжения. Хотел бы обратить внимание, что это распределение будет проходить постепенно и в среднесрочный период", — добавил Дмитрий Васильев.

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Февраль, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ