Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России: Запрос на природоподобные технологии в России с каждым годом увеличивается
10.04.2019

Глава Минприроды России принял участие в дискуссии о будущем новых принципов потребления ресурсов.

Второй день V Международного арктического форума "Арктика — территория диалога" начался с сессии "Природоподобные технологии для нужд Арктики". Модератором секции стал Президент НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, выступая на дискуссионной площадке подчеркнул, что наука уже сегодня выдаёт идеи генерации и потребления энергии по образцу живой природы — природоподобные технологии. Так, в ряде стран создаются научно-производственные кластеры, появляются формы государственно-частного партнёрства и технологические платформы.

Современные биотехнологии позволяют производить экологически чистую продукцию, форм реализации может быть много. Глава Минприроды России подчеркнул, что в России запрос на природоподобные технологии с каждым годом увеличивается.

"Ещё в 2009 году Президент страны в Послании Федеральному Собранию говорил о необходимости модернизации экономики сырьевого сектора с учётом знаний и разработок, полезных людям, — о новом технологическом укладе, к которому переходит человечество. Эти цели заявлены в майском Указе Главы Государства и национальном проекте "Экология"", — отметил Д.Кобылкин.

Министр проинформировал участников сессии, что государственное регулирование остаётся одним из важнейших факторов обеспечения экологической безопасности, и задача власти и профильных министерств — создать условия, возможности для развития новых идей, при этом, жёстко контролируя и пресекая стихийное развитие опасных технологий.

Министр также привел примеры реальных проектов в российской Арктике на примере развития проектов "Ямал СПГ", Бованенковского месторождения, развития инфраструктуры. Рассказал о реальных актах, когда природа подстраивалась под изменения на примере увеличения численности уникального вида полярного сапсана. Птица облюбовала железнодорожные опоры для гнездования, что снизило потери от набегов хищников.

В российской Арктике природоподобные подходы востребованы и применяются в таких областях, как биоэнергетика, использование альтернативных видов энергии, освоение минерально-сырьевой базы, обращение с отходами, особенно с высоким классом опасности. В экологическом мониторинге состояния окружающей среды также используются данные космического мониторинга, генетических и химических методов анализа.

Для решения актуальной для Арктики проблемы ликвидации накопленного экологического вреда предусмотрено формирование новых методов утилизации и переработки. Такую задачу Минприроды России планирует решить с помощью федерального проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами" нацпроекта "Экология".

"Нам нужны мобильные установки по обезвреживанию отходов, особенно в труднодоступных и малонаселенных районах. Нужны информационные системы контроля за экологической ситуацией, появлением незаконных свалок, состояния вечной мерзлоты, поведения рек и северных морей — список запросов можно перечислять долго. И наша задача, как власти, принять исчерпывающие меры экономического стимулирования внедрения "зеленых" технологий", — прокомментировал министр.

В настоящее время Минприроды России завершает работу по формированию необходимой нормативно-правой базы об НДТ для внедрения инновации на российских предприятиях.

Д.Кобылкин также отметил, что возлагает большие надежды на новые компетенции и подготовку кадров и в этом вопросе рассчитывает на коллег, реализующих нацпроект "Наука".

Кроме того, отдельно было подчеркнуто, что внедрению новых подходов способствует сотрудничество с Российской академией наук, научно-исследовательскими институтами и учреждениями.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Апрель, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ