Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Счетная палата: "РусГидро" не ввело в эксплуатацию первую очередь Сахалинской ГРЭС-2
24.04.2019

Дальний Восток остается в ожидании новых объектов энергетики. Во втором полугодии 2018 года "РусГидро" не ввело в эксплуатацию первую очередь Сахалинской ГРЭС-2 (СГРЭС-2). Таким образом, компания не выполняет свои обязательства по договору о предоставлении бюджетных инвестиций. К такому выводу пришла Счетная палата по итогам регулярного мониторинга реализации приоритетных проектов ТЭК в соответствии с поручением Государственной Думы.

"Срыв сроков ввода в эксплуатацию вышеуказанной ГРЭС в значительной мере связан с нарушениями и недостатками, допущенными в ходе пробного пуска оборудования в октябре 2018 года, что привело к существенным повреждениям парового котла и потребовало его ремонта", — отметил на Коллегии Директор департамента Счетной палаты Олег Чернявский.

Не соблюдаются установленные сроки строительства объектов внеплощадочной инфраструктуры СГРЭС-2, необходимых для нормального функционирования электростанции. Так, не завершено строительство подъездной железной дороги, которую возводит РЖД по договору с "РАО ЭС Востока". Запустить ее первоначально планировали 1 декабря 2018 года.

Заместитель генерального директора "РусГидро" по капитальному строительству Николай Карпухин на Коллегии представил обновленные данные. По его уверению СГРЭС-2 заработает в 2019 году. "Готовность станции у нас оценена в 97%. Фактически в июне мы объект введем. Сейчас завершается комплексное опробование всего оборудования и работы по благоустройству", — заявил он.

Ввод в эксплуатацию ТЭЦ в г. Советская Гавань (СГТЭЦ) должен быть осуществлен "РусГидро" в 2019 году, но к 31 декабря 2018 года станция была готова лишь на 48,3%. Контрольное ведомство фиксирует систематическое отставание фактических сроков выполнения работ от плановых.

Также в Счетной палате отметили, что предельная оценочная стоимость строительства объектов энергетики во втором полугодии 2018 года выросла. Это произошло после корректировки проектной документации в рамках дополнительного соглашения к договору о предоставлении бюджетных инвестиций. На стоимость проекта повлияли новые технические решения, которые пришлось принять в связи с заменой импортного оборудования на отечественное, а также низкое качество изыскательных работ. "При проектировании Сахалинской ГРЭС-2 и ТЭЦ в г. Советская Гавань не были учтены сейсмичность регионов, низкие температуры, наличие скальных грунтов и другие существенные условия. Дополнительным соглашением предельная оценочная стоимость строительства СГТЭЦ определена в сумме 33,5 млрд рублей. По СГРЭС-2 установлена стоимость дополнительных работ в сумме 9,3 млрд рублей",- указал Олег Чернявский.

Всего (в 2012 году) "РусГидро" получила 50 млрд рублей на строительство указанных электростанций, а также уже введенных ранее Благовещенской ТЭЦ и Якутской ГРЭС-2. Данные средства компания израсходовала в полном объеме.

Помимо бюджетных средств на строительство объектов "РусГидро" направила доход от их временного размещения на депозитных счетах в Сбербанке (16 млрд рублей). В 2019 году генерирующая компания может дополнительно направить на реализацию проекта около 900 млн рублей. Это остатки взносов в уставной капитал компании, которые не были израсходованы на финансирование других объектов. Закон о федеральном бюджете предоставил "РусГидро" право использовать их на цели строительства. Однако пока не принят нормативный правовой акт, который бы регламентировал порядок использования данных средств.

Коллегия приняла решение направить информационные письма в Правительство Российской Федерации и акционерное общество "РусГидро". Отчет будет направлен в палаты Федерального Собрания.

Источник: Пресс-служба Счетной палаты РФ
<< Апрель, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ