Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"РусГидро" и PowerChina подписали соглашение о сотрудничестве в области строительства гидроаккумулирующих станций
06.06.2019

В рамках Петербургского международного экономического форума прошел второй российско-китайский энергетический бизнес-форум, в рамках которого РусГидро и китайская энергетическая компания PowerChina подписали соглашение о сотрудничестве. Документ подписали член Правления, первый заместитель Генерального директора РусГидро Джордж Рижинашвили и заместитель Генерального директора PowerChina господин Сюн Лисинь.

Предмет соглашения — развитие сотрудничества по проектам развития гидроаккумулирующих электростанций (ГАЭС) на территории Российской Федерации и проектов сотрудничества на территории третьих стран в области проектирования и инжиниринга. РусГидро, как компания, считающая необходимым развивать гидроаккумулирующую энергетику в России для повышения надежности и маневренности энергосистемы, прорабатывает меры поддержки проектов ГАЭС, которые позволят сделать их экономически целесообразными. РусГидро и PowerChina проведут совместный анализ возможных проектных решений для определения оптимальных технических параметров пилотного проекта строительства ГАЭС в Северо-Западном регионе России, включая мощность в генераторном и насосном режимах.

Гидроаккумулирующая электростанция — уникальное гидроэнергетическое сооружение, которое способно запасать электрическую энергию, возвращая ее в энергосистему по мере необходимости. В часы, когда в энергосистеме избыток электрической энергии, преимущественно ночью, гидроагрегаты ГАЭС работают в качестве насосов и, потребляя дешевую избыточную электроэнергию, перекачивают воду из нижнего бассейна в верхний аккумулирующий бассейн на высоту несколько десятков или сотен метров. В часы, когда в энергосистеме образуется дефицит, преимущественно утром и вечером, гидроагрегаты ГАЭС работают в качестве генераторов и превращают энергию падающей воды в электрическую.

В целях реализации достигнутых договоренностей будет создана совместная рабочая группа из представителей РусГидро, институтов Гидропроект и Ленгидропроект, компании PowerChina и ее проектных институтов.

"Нельзя недооценивать важность и сложность решения задачи балансирования рынка электроэнергии по мере роста доли неманевренных и непрогнозируемых мощностей в общей структуре мощности европейской части ЕЭС России. Основным инструментом для решения этой задачи могут стать гидроаккумулирующие мощности, — заявил член Правления, первый заместитель Генерального директора ПАО "РусГидро" Джордж Рижинашвили в ходе подписания соглашения. — Компания PowerChina — один из мировых лидеров по реализации проектов в области энергетики, обладает большим опытом и возможностями в области проектирования и строительства гидроаккумулирующих станций. Совместно мы готовы начать работу, которая поможет нам в ближайшее время выйти на реализацию проекта по строительству ГАЭС".

Подписанию Соглашения предшествовал ряд встреч специалистов РусГидро и PowerChina. Так, для анализа опыта китайских компаний в строительстве ГАЭС в январе 2019 года делегация РусГидро посетила одну из новейших ГАЭС в КНР — ГАЭС Чанхэван, а также проектные институты компании. В марте состоялся ответный визит китайской делегации на площадки Загорской ГАЭС и проектных институтов РусГидро.

Джордж Рижинашвили обратил внимание на необходимость строительства ГАЭС в России в условиях преобладания в структуре генерации блоков атомных и тепловых электростанций и активного развития ВИЭ-генерации. При этом в КНР уже сегодня работают ГАЭС общей установленной мощностью 30 ГВт и еще более 40 ГВт находится на различных стадиях реализации. Джордж Рижинашвили отметил, что ГАЭС во всем мире являются самыми распространенными и эффективными промышленными накопителями энергии, обеспечивающие надежность энергосистем. В большинстве стран поддержку развития ГАЭС осуществляет государством путем внедрения специальных механизмов оплаты мощности ГАЭС и осуществления ими системного регулирования, предоставления налоговых льгот и госсубсидий на строительство.

Источник: Пресс-служба ПАО "РусГидро"
<< Июнь, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ