Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

П. Завальный прокомментировал идею введения в России углеродного налога
13.06.2019

Введение в России углеродного налога выгодно только для отрасли ВИЭ. Для экономики в целом оно не даст ничего, кроме роста стоимости электроэнергии для конечного потребителя. Так председатель комитета Госдумы по энергетике прокомментировал предложение главы РОСНАНО Анатолия Чубайса о введении так называемого углеродного налога  для промышленных предприятий с тем, чтобы принудить их снижать выбросы.

"С точки зрения давления на мировой климат, выбросов углекислого газа Россия может быть названа одной из самых "чистых" стран развитого мира. Уже сегодня 35% производства электроэнергии в стране приходится на неуглеродную генерацию — атомную и гидроэнергию. А в тепловой генерации более 80% занимает газовая, оказывающая наименьшее климатическое давление. Среднемировая углеродоемкость электроэнергетики — 500 гр/кВтч. В Китае, где основой генерации является уголь, этот показатель составляет 860 гр., в России — всего 358гр./кВтч. Можно с уверенностью сказать, что энергетика России — практически низкоуглеродная, а значит, углеродный налог для России не так актуален, как в других странах", — пояснил Завальный.

Россия не нуждается в "подстегивании" развития ВИЭ в их общеупотребительном понимании, а именно солнечной и ветровой генерации. Доступность и низкие цены на углеводороды,  особенности географии размещения потенциала ВИЭ,  недостаток собственных технологий — все это  делает их развитие в России экономически неэффективным  в большинстве территорий, особенно там, где присутствует централизованное энергоснабжение. ВИЭ источники в нашей стране могут и должны выступать как поддерживающие там, где их применение повышает энергетическую безопасность, например, в отдаленных регионах и изолированных энергосистемах, где нет доступа к центральному энергоснабжению, при достаточности соответствующих ресурсов.  В этом случае использование ВИЭ значительно улучшает и экономические характеристики, и надежность энергообеспечения.

"Во всех остальных случаях лоббирование  генерации на ВИЭ приведет лишь к подорожанию электроэнергии, а ее стоимость и сегодня уже сдерживает темпы развития отечественной экономики. Кроме того, углеродный налог увеличит и фискальную нагрузку на российские промышленные предприятия, и это также негативно скажется на темпах промышленного роста. Я уж не говорю о том, что идея нового налога противоречит позиции Президента РФ о неувеличении фискальной нагрузки на бизнес", заявил председатель комитета по энергетике.

Источник: Пресс-служба Комитета Государственной Думы по энергетике
<< Июнь, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ