Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Апелляция подтвердили законность решения ФАС России в отношении ООО "ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго"
19.06.2019

ООО "ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго" уклонялось от заключения договора по передаче тепловой энергии, такое решение ФАС России подтвердила апелляционная инстанция.

Ранее в ФАС России поступило заявление МУП города Астрахани "Колос", в котором предприятие указывало, что ООО "ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго" отказывает в заключении договора оказания услуг по передаче тепловой энергии.

Согласно Закону о теплоснабжении (190-ФЗ) и Правилам организации теплоснабжения в Российской Федерации между теплосетевой организацией и единой теплоснабжающей организацией (ЕТО) в установленных случаях в обязательном порядке заключается договор оказания услуг по передаче тепловой энергии.

Приказом Минэнерго России ООО "ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго" на момент подачи заявления был присвоен статус ЕТО. Общество является субъектом, занимающим доминирующее положение.

Рассмотрев обращение МУП города Астрахани "Колос", ФАС России выявила признаки нарушения антимонопольного законодательства и выдала предупреждение ООО "ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго". В течение 15 дней общество должно было направить унитарному предприятию оферту договора на оказание услуг по передаче тепловой энергии на условиях, которые предусмотрены законодательством. Дополнительно ФАС России направила разъяснения по исполнению предупреждения в адрес ООО "ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго", а также продлила срок его исполнения.

Общество в установленные сроки предупреждение не исполнило. Компания обжаловала его в суде, но первая и апелляционная инстанции подтвердили законность предупреждения ФАС России.

В случае если хозяйствующий субъект не исполняет предупреждение антимонопольного ведомства, то ФАС России возбуждает дело в отношении организации.

В мае 2018 года служба возбудила дело в отношении ООО "ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго". Комиссия ФАС России признала компанию нарушившей Закон о защите конкуренции (пункт 5 части 1 статьи 10).

ООО "ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго обжаловало решение ФАС России. Первая инстанция, а затем 17 июня 2019 года апелляционная инстанция подтвердили законность решения антимонопольной службы.

Кроме того, за такое нарушение антимонопольного законодательства предусмотрена ответственность в соответствии со статьей 14.31 КоАП РФ. Ведомство назначило компании штраф в размере 737,5 тыс. рублей.

"Стоит напомнить, что, в случае неоднократного нарушения законодательства компаниями, предусмотрены меры по лишению статуса единой теплоснабжающей организации", — сообщил начальник Управления регулирования в сфере ЖКХ ФАС России Алексей Матюхин.

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Июнь, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ