Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Счетная палата: Формирование тарифа за подключение к электросетям необходимо пересмотреть
01.07.2019

Счетная палата проверила исполнение "дорожной карты" по повышению доступности энергетической инфраструктуры. Это одно из условий достижения национальных целей, поставленных Президентом на 2019-2024 годы.

Проверка показала, что в целом условия подключения пользователей к энергосетям стали проще. В то же время на это по-прежнему требуется достаточно длительное время и существенные затраты.

С 2012 года, когда был утвержден документ, "Россети" сократили сроки подключения к энергетической инфраструктуре более чем в два раза. Однако плановый показатель– не более 90 дней — оператор энергетических сетей достиг не во всех регионах. "Средний срок технологического присоединения аналогичных категорий заявителей в ПАО "МРСК Центра и Приволжья" в 2018 году составил 145 дней, в АО "Тюменьэнерго" — 166 дней. Анализ исполнения договоров показал, что количество договоров, заключенных сетевыми компаниями ПАО "Россети", по которым превышен срок присоединения, в 2016 году составило 75% от общего числа, в 2017 году — 66%, в 2018 году — 80%", — такие цифры озвучил на Коллегии аудитор Валерий Богомолов.

Он также отметил, что сетевые компании не всегда укладываются в установленные сроки по всем категориям заявителей на технологическое присоединение. Всего в 2018 году с превышением сроков было выполнено 49% договоров.

Среди основных причин — длительные сроки оформления земельных участков и получения разрешительной документации. Процедура может занимать более полугода. Помимо этого, нужно согласовывать маршрут новых линий электропередачи, если они пересекаются с другими коммуникациями.

Что касается стоимости присоединения к электросетям, то в целом она уменьшилась за счет реализации мероприятий "дорожной карты". Например, получили льготы заявители с мощностью электроустановок до 150 кВт. Однако выпадающие доходы сетевой компании, которые возникают при технологическом присоединении, включаются в тариф на услуги по передаче электроэнергии для всех категорий потребителей. Фактически это привело к скрытой форме перекрестного субсидирования в электроэнергетике. "В 2016-2018 годах в тарифе на передачу электроэнергии группе компаний "Россети" компенсированы выпадающие доходы в объеме 41,2 млрд рублей", — констатировал аудитор.

Важность проблемы тарификации отметил и Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин. Он напомнил, что нагрузка за подключение к электросетям для бизнеса и населения порой даже превышает налоговые выплаты. "Здесь нужны радикальные шаги и решения. Это очень важно для экономического роста, который сейчас остановился. Конечно, рост зависит от многих факторов: общего экономического климата, позиции инвесторов. У нас инвестиций недостаточно в энергетике. Но сами решения, сами модели распределения и формирования тарифа требуют дополнительного анализа. Уверен, что при более умелой организации перераспределения можно существенно сократить издержки подключения", — заявил он.

Комментируя выводы Счетной палаты, заместитель директора Департамента развития электроэнергетики Минэнерго Дмитрий Михеев отметил, что ведомство уже разрабатывает изменения к существующим подходам тарификации. "Вместе с коллегами из ПАО "Россети" этот вопрос в Правительстве инициировали, сейчас прорабатываем конкретные акты Правительства и федеральные законы, которые позволят нам максимально, соблюдая баланс, все-таки эту сумму минимизировать", — сообщил он.

Источник: Пресс-служба Счетной палаты РФ
<< Июль, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ