Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Т Плюс" инвестирует более 17 млрд руб. в теплоснабжение Кирова
03.07.2019

ПАО "Т Плюс" вложит более 17 млрд рублей в развитие теплоснабжения Кирова в рамках концессионного соглашения на тепловую инфраструктуру города. Соглашение об этом подписали председатель правления Т Плюс Андрей Вагнер и губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Концессионное соглашение — это механизм, который, в отличие от простой аренды, предусматривает полную ответственность оператора за имущество и позволяет ему эффективнее модернизировать инфраструктуру. Такое соглашение с Кировом заключено на срок до конца 2053 года. В его рамках Т Плюс вложит в развитие кировского теплоузла 17 млрд 151 млн рублей (в ценах 2019 года). Это позволит переложить 854 километра тепловых сетей и снизить повреждаемость на этих трубопроводах до нормативных 18%.

Кроме того, второй по численности населения город области, Кирово-Чепецк, с 2020 года перейдет на новую модель рынка тепла. Соответствующее соглашение также подписали в ходе сегодняшней встречи Андрей Вагнер и Игорь Васильев. Кирово-Чепецк стал вторым после Ульяновска городом в европейской части России, который официально запускает процесс такого перехода. Новая модель предусматривает определение единой теплоснабжающей организации, долгосрочное регулирование конечных цен и их установление по методу "альтернативной котельной". Установление единых цен стимулирует неэффективных производителей снижать издержки и позволяет привлекать дополнительные средства для модернизации оборудования.

Такой переход позволит Т Плюс в 6 раз нарастить ежегодные вложения в теплосетевое хозяйство Кирово-Чепецка — с 31 млн рублей в текущем году до 203 млн в 2025. Благодаря этому компания сможет кратно увеличить перекладку трубопроводов — с текущих 0,7 км до 3 км в 2025 году. За 5 лет планируется заменить 7,3 км наиболее проблемных участков тепловых сетей.

"Кировская область стала первым регионом Т Плюс, где мы задействуем сразу два передовых механизма развития теплоснабжения, — отметил Андрей Вагнер. — Главное для нас — клиенты, которые почувствуют на себе позитивный эффект от концессии в Кирове и "альткотельной" в Кирово-Чепецке".

"Концессионное соглашение — это непростое соглашение, мы к нему долго шли, процесс подготовки занял два года, — подчеркнул губернатор Игорь Васильев. — Зато сегодня я с уверенностью могу сказать: это требовалось для того, чтобы снять все вопросы. С одной стороны, нам было проще, поскольку мы могли учесть положительную практику других регионов, и результат, к которому мы в итоге пришли, я уверен, будет положительным, и уже в ближайшие годы жители Кирова почувствуют положительные изменения."

Источник: Пресс-служба ПАО "Т Плюс"
<< Июль, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ