Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В. Королев: Внедрение эталонов повысит эффективность и прозрачность регулирования
08.07.2019

О вопросе внедрения эталонного принципа тарифообразовании в сфере теплоснабжения, а также проблемах перехода на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями высказали свое мнение представители антимонопольного ведомства и экспертного сообщества.

27 июня 2019 г. в антимонопольном ведомстве прошло заседание рабочих групп по теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению при Экспертном совете по вопросам ЖКХ.

Одним из основных вопросов, рассмотренных в рамках групп, стало введение метода эталонов в сфере теплоснабжения.

В рамках заседания была озвучена позиция Ассоциации  "Совет производителей энергии" по внедрению метода сравнения аналогов (эталонов затрат) при установлении цен (тарифов) в сфере теплоснабжения.

Эксперты отмечают необходимость применения и расчётов эталонов операционных расходов с поэтапным переходом с дифференциацией по видам деятельности (сбыт, передача, производство тепловой энергии).

Говоря про эталоны, замглавы антимонопольного ведомства Виталий Королев  отметил: "ФАС твердо убеждена, что именно внедрение эталонов — это тот подход, который способствует справедливому и прозрачному регулированию, а также  повышению эффективности и снижению коррупционной составляющей, в том числе устранения  причины её возникновения".

Напомним, в августе прошлого года по итогам проведения Комиссии по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности Президент РФ по предложению ФАС России поручил внедрить эталонный принцип при формировании тарифов в сфере ЖКХ.

В этом году уже подготовлена база для внедрения эталонов в электросетевом комплексе. С 2020 года планируется запуск пилотных проектов, с 2021 года — внедрение во всех регионах страны.

Также участники рабочей группы остановились на вопросе перехода на прямые договоры между ресурсоснабжающими организациями и потребителями коммунальных услуг.

Эксперты обсудили проблемы, связанные с передачей информации, необходимой для заключения прямых договоров между ресурсоснабжающими организациями и потребителями, от управляющих организаций, а также акцентировали внимание на проблеме проверки соответствия протоколов общего собрания собственников помещений в МКД при переходе на прямые договоры, поскольку такие полномочия есть исключительно у ГЖИ.

"Необходимо построить процесс с учетом надлежащего взаимодействия субъектов. Потребитель не должен страдать из-за отсутствия согласованности в действиях управляющих и ресурсоснабжающих организаций", — отметила заместитель начальник Управления регулирования в сфере ЖКХ Елена Цышевская.

По итогам заседания был принят ряд решений:

1. Провести совещание с экспертным сообществом и представителями Минстроя на предмет оптимизации норм, которые регламентируют проверку легитимности протокола ОСС.
2.  Получить ответ экспертного сообщества на предложенную Ассоциацией  "Совета производителей энергии" концепцию по внедрению метода сравнения аналогов (эталонов затрат) при установлении цен (тарифов) в сфере теплоснабжения.

ФАС России ведет открытый диалог с экспертным сообществом, и действия ведомства при рассмотрении таких важных вопросов направлены на транспарентность принимаемых мер в сфере тарифного регулирования.

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Июль, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ